Lista de Pôsteres Aprovados (Poster Session)

Lista de Pôsteres Aprovados 

Coordenadora: Dayse Haime Pastore (Cefet/RJ)

Abraham Rojas Vega (USP-S.CARLOS) 
Elliptic Function Fields

Adriana Laurindo Monteiro (UFES) 
Spectral Representation of the Covariance Function

Alacyr José Gomes (UFG) 
Ciclos Principais Hiperbólicos de Variedades n-dimensionais Imersas em n+1

Alberto Divino de Oliveira Filho (IFG) 
Classificação dos grupos simples de ordem menor que 60

Aldo Pereira Solis (UNB) 
A result about Global bifurcation on Time scales

Alef Alves Fidelis (UFU) 
A Esfera vista como um Espaço Quociente

Alessandro Firmiano de Jesus (AFA) 
As infinitas Trincas Pitagóricas de Euclides

Alexandre Suzuki (UFU) 
Zeros de Polinômios Ortogonais Clássicos: Uma Extensão do Teorema de Stieltjes

Alfredo Manuel Jara Grados (UFABC) 
Estratégias de Natação em Escoamentos Bidimensionais

Aline Jaqueline de Oliveira Andrade (UNIFESP) 
Introdução à Superálgebras de Lie

Alma L. Albujer (UCO) 
A new approach for the uniqueness of general static splittings

Amanda de Melo Souza (UNIFAL) 
Grupos de Homologia da Esfera e do Toro

Ana Flávia Cesário Machado Alckmin Nogueira (UNIFESP) 
Códigos na métrica p-Lee

Ana Laura Mendonça Marangoni (UFU) 
A Integral de Lebesgue

Ana Paula de Melo da Costa (UFG) 
O Teorema de Minkowski sobre Reticulados

André Luis Martins Tomaz da Silva (ICENP – UFU) 
Calculo da base de Gröbner e o problema de pertinência

Andrês Rodrigues Oliveira (UNICAMP) 
Geometria de Distâncias e Geometria Molecular

Angelica Lourenço Oliveira (IMECC – UNICAMP) 
Limitantes para Zeros dos Polinômios de Jacobi

Anna Carolina Gomes Toledo (UFG) 
Caracterização de quádricas a partir de conjuntos equidistantes

Antonio Aparecido de Andrade (UNESP) 
Construções de reticulados via polinômios

Armand Azonnahin (IME – USP) 
Dinâmica de Aplicações Cohomologicamente Expansíveis

Augusto Duarte Pena (IME-USP) 
New constructions of finite geometries with four points on a line

Bianca Elena Wiltuschnig (UFPR) 
Ponto Fixo de Banach e aplicações

Brian David Vasquez Campos (IMPA) 
A Note on Matrix Valued Bispectral Triples

Bryan Aoliabe Siqueira (UFSC) 
Discretização de Equações Parabólicas Utilizando Diferenças Finitas – Método Explícito

Caio Augusto Santos Magalhães (UFG) 
Análise qualitativa local do sistema de Rossler

Carlos Fabian Alvarez Escorcia (IMECC – UNICAMP) 
Medidas de alta entropia para certos difeomorfismos parcialmente hiperbólicos no 4

Cintya Wink de Oliveira Benedito (UNESP) 
A Family of Algebraic Lattices in dimension 2n via Quaternion Algebra

Claudio Henrique Machado Vasconcelos Filho (UFSCAR) 
Continuidade L(n) – BMO(n) de operadores de Calderón-Zygmund fortemente singular

Cleber Fernando Colle (UNIFESP) 
Uma Abordagem Alfabética da Conjectura de Nivat

Crislaine Kuster (UFES) 
Corpos locais: Um encanto à primeira vista

Dalmi Gama (UFPA) 
Statistical stability for Luzzatto – Viana maps

Danielly Araujo Pereira dos Santos (UFPR) 
Minimização de Função Real Pelo Método da Seção Áurea

Danilo Gregorin Afonso (IME – USP) 
Critical Points and Topology: a beautiful love affair

Danilo Machado Tereza (UFJF) 
Precessão de Thomas e de Spin relativístico

Dayara Pereira Basso (UNESP) 
Restauração de Falhas e Oclusões na Captura de Imagens de Sensoriamento Remoto

Débora Lopes da Silva (UFS) 
Codimension one Principal Singularities of Hypersurfaces of 4

Deyze Santos Carvalho (UFES) 
Os fascínios do Google pelas veredas da matemática

Dhara Cristina de Freitas Lago Grande (UFU) 
Sistemas Dinâmicos Lineares no Plano

Dhiêgo Portella Conrado de Souza Lopes (UERJ) 
Aplicando a Transformada de Fourier na Equação da Onda com Oscilação Forçada

Edison Fausto Cuba Huamani (PUC-RJ) 
Diffusive Radiative Transfer in Half Space

Edmundo Lopes Silva (IFBA) 
Avaliação do processo das olimpíadas de matemática sob ótica dos estudantes do Instituto Federal da Bahia- Campus Vitória da Conquista

Eduardo Arbieto Alarcon (UFG) 
Well-posed Quasi-linear Parabolic System with Applications

Eduardo Dias Lima (UFG) 
A Medida de Lebesgue: Um Conjunto não Mensurável

Eliani Magalhães Beloni (UNESP) 
Uma nota sobre o p-ésimo corpo ciclotômico e aplicações

Evelin Heringer Manoel Krulikovski (UFPR) 
Theoretical Analysis of Support Vector Machine

Felipe Expósito Ferreira (UFRJ) 
Um paradoxo na argumentação da diagonal de Cantor

Felippe Calsavara Gonçalves (UFMS) 
Introdução aos Grupos de Permutações e aplicações

Félix Pedro Quispe Gómez (UTFPR) 
The Cauchy Problem for Generalized Fractional Semilinear Type Plate Equation

Fernando Valdes Ravelo (IME-USP) 
A mathematical model of the High-Energy Shock Wave therapy in a growing avascular tumor in the framework of continuum mechanics

Fiorella María Rendón García (PUC-RJ) 
Alexandroff Maximum Principle and a priori estimates for solutions to quasilinear equations

Gabriel Augusto Correia (UNB) 
Ekeland’s variational principle and Lions’ Lemma applied to a problem in N

Gabriela Alexandra Estevez Jacinto (ICMC – USP) 
Renormalization of multicritical circle maps

Gabriela Cristina de Sa (UFMG) 
Uma Classificação das Variedades Topológicas Unidimensionais

Gabriela Gomes Gularte (UFU) 
Dimensão de Variedades Algébricas

Gerardo Jonatan Huaroto Cardenas (UFAL) 
The fractional Schrodinger equation on the half- line

Gersonilo Oliveira da Silva (UFRPE) 
On Some Symmetric Configurations of the N Body Problem

Gilberto Brito de Almeida Filho (UNICAMP) 
Semigrupos numéricos: Aritmética e Geometria

Giosuè Muratore (UFMG) 
The indeterminacy locus of the Voisin map

Guillermo Antonio Lobos (UFSCAR) 
Pseudo-parallel surfaces in n(c) x 

Halyson Irene Baltazar (UFPI) 
Remarks on V-static spaces on compact manifolds with boundary

Heraclio Ledgar Lopez Lazaro (IMECC – UNICAMP) 
Existence and uniqueness of weak solutions for the non-autonomous Ladyzhenskaya model and their asymptotic pullback behavior in L2

Hugo Tallys Martins Oliveira (UFAL) 
Utilizando aprendizagem profunda para contagem de pessoas e detecção de zonas quentes em lojas do varejo

Hutson Roger Silva (UFU) 
Aplicações Tecnológicas da Robótica no Campo da Matemática

Igor Gabriel Santos de Sousa (FACIP/UFU) 
Uma condição para preservação de invariantes topológicos em espaços munidos com topologias comparáveis

Isaac Victor Silva Rodrigues (ENCE) 
Uma Estratificação Visual dos Números Inteiros via fractais n-gons

Iury Resende Shirabiyoshi (UFU) 
Retratos de Fase Bidimensionais

Jackeline del Carmen Huaccha Neyra (IMECC – UNICAMP) 
Designing the Radiation Therapy Plan using Interior Point Methods

Janaina Schoeffel Brodzinski (UFPR) 
Boa colocação para a equação de ondas longas intermediárias regularizada (rILW)

Jhonathan R Souza (UFABC) 
The Sequential Pattern in Some Combustion Reactions

João Antonio Camargo Neto (UFU) 
Matriz Geradora de Códigos Diedrais

João Antonio Francisconi Lubanco Thomé (UFPR) 
Classificação dos  2 ()-módulos de peso irredutíveis

João Luiz de Oliveira Madeira (USP) 
Homeostase e Singularidades em Sistemas Dinâmicos

João Paulo Guardieiro Sousa (UFU) 
Existência de pares de elementos primitivos sobre corpos finitos

João Victor Uzita (IMECC – UNICAMP) 
Seções Cônicas e Sistemas Dinâmicos

Joel Félix Silva Diniz (ECE) 
Teoria dos Grafos Aplicada às Pontes de Barra do Corda

Jorge Mauricio Jaramillo (CEFET – MT) 
Some Aspects of the korteweg-de Vries equation

José Augusto da Costa Jacomeli (UFMS) 
Construção de Fractais Utilizando o Teorema de Napoleão

José Eduardo de Almeida Ayres (IMPA) 
Interval numerical methods for fixed points

Juan Elmer Villanueva Zevallos (ICET/CUA/UFMT)
On certain families of sparse numerical semigroups with Frobenius number even

Júlia de Araújo Mota (UFRJ) 
Simplificação de Navier-Stokes para escoamento entre cilindros excêntricos

Julio Cesar Correa Hoyos (IME – USP) 
Sobolev Type Inequality for Intrinsic Varifolds

Karen Amaral de Oliveira (UFABC) 
Crossover in spreading behavior due to memory in population dynamics

Karen de Almeida Fonseca Rodrigues (UERJ) 
A Dinâmica Simbólica de Difeomorfismos com Conjunto Recorrente por Cadeia Hiperbólico

Leandro Santos Ribeiro (UFPA) 
Caos e perturbação periódica no sistema presa-predador de Leslie-Gower

Leandro Vicente Mauri (ICMC / USP) 
O Problema de Tveberg

Leonardo Henrique Soria (UFU) 
Uma aplicação de Sistema Dinâmico unidimensional

Leticia Souza Cândido (UFG) 
Estudo de Singularidades Monodrômicas em Sistemas Lineares por Partes

Linara Stéfani Facini (UNESP) 
Corpos Quadráticos e Aplicações

Lizet Santa Cruz Calderón (IMECC – UNICAMP) 
Problemas Multiobjetivo com Restrições

Lorena Soriano Hernandez (IME – USP) 
A Biharmonic Eigenvalue Problem

Luan Figueiredo de Oliveira (UFMG) 
Structure and Classification of Lie algebras constructed from m|n using the derived bracket

Lucas Eduardo Nogueira Gonçalves (UNIFESP) 
Códigos perfeitos na métrica de Lee

Lucas Gomes Sousa Silva (IFBA) 
Matrizes Hadamard como transformações armadilhas aplicadas em um criptossistema de chave pública baseado no problema da mochila

Lucas Henrique de Oliveira (UFU) 
Matrizes Estocásticas Aleatórias Associadas a Grupos de Lie Clássicos e Espaços Simétricos

Lucas Roberto de Lima (UFABC) 
Limit theorems for dependent Bernoulli processes and related random walks

Lucas Wagner Monteiro Paes (UFF) 
Um novo modelo matemático estocástico para a geração do jitter na produção da fala

Luís Felipe Sobreira Amaral (UFMG) 
Estudo da Dinâmica das Aplicações de Hénon Cúbicas Conservativas

Luisa Andrade Martins (UFU) 
Teorema do ponto fixo de Banach e o buscador do Google

Luiz Augusto Scheuermann França (UFSC) 
Modelagem de Sistemas Tumorais sujeitos à Estimulação Angiogênica e Inibição Endógena

Luiz Carlos Barbosa da Silva Weizmann (WIS) 
Characterization of manifolds of constant curvature by spherical curves

Luiz Filipe Moraes Saldanha Oliveira (UNIFESP) 
Derivações Localmente Nilpotentes

Luiz Henrique da Cruz Silvestrini (UNESP) 
O sistema I1: da dedução axiomática à teoria da prova

Maralice Assis de Oliveira (UFMG) 
Meu Pôster é da área de Álgebras Associativas

Marcos Antônio Sobral Filho (UFMG) 
Prova da Hipótese de Riemann para Funções Zeta de Curvas sobre Corpos FInitos

Marduck Montoya Henao (UFSC) 
Fractional Cauchy problems with almost sectorial operators

Maria Cristina Elyote Marques Santos (UNEB) 
Uma análise da tendência para formação acadêmica via Cadeia de Markov usando Matlab

Maria Nathalia Barros de Souza (URCA) 
A conjectura de Hadwiger dos conjuntos convexos de dimensão 2 aplicado ao problema de iluminação

Mariana Laura da Cruz da Costa (UFMS) 
Teoria de Grafos: Encontrando o Menor Caminho para Percorrer os Campus da UFMS

Mariano Martin Rengifo Santander (ICMC / USP) 
Fickett’s question and Prikry’s conjecture

Marielson Dias Oliveira (UFG) 
Geometria Intrínseca das Superfícies

Marina Sayuri Vieira (UFPR) 
Decomposição QR para resolver Problemas de Quadrados Mínimos

Marisa dos Reis Cantarino (IMECC – UNICAMP) 
Endomorfsmos de Anosov

Mateus Baltazar de Almeida (UFRPE) 
On the Optimization Method ABC and Application

Mateus Malta Fleury (UNB) 
O Teorema de Massera para EDO Generalizada

Matheus Machado Vieira (UFRPE) 
On the optimization method SCP and applications

Matheus Manoel Dantas (UFU) 
Decomposição Primária de Ideais e Decomposição de Variedades

Matheus Menezes Lima (UFRR) 
O Problema de Riemann para expoentes de Corey unitários utilizando o Geogebra

Matheus Pussaignolli de Paula (UNESP) 
Estudo de um Modelo de Regressão Não Linear para a Previsibilidade de Carga Elétrica

Mayara Braz Antunes (IMECC – UNICAMP) 
Uma classe especial de cw-expansividade: cwf-expansividade

Mayra Soares Costa Rodrigues (PUC-RJ) 
An Indefinite Elliptic Problem on RN Autonomous at Infinity: The Crossing Effect of the Spectrum and the Nonlinearity

Michelle Gonzaga dos Santos (UFPE) 
Bifurcações de Configurações Centrais Planas nos Problemas de Quatro e Cinco Corpos

Miguel Beltran Walker Ureña (PUC-RJ) 
Regularity theory for the Isaacs equation through approximation methods

Mirelly Nascimento Oliveira (UNB) 
Uma Introdução ao Cálculo Quântico

Nancy Garcia (UNICAMP)
Identificação de respondentes a placebo baseados em
sinais de EEGWeighted Alexandrov-Fenchel inequalities in hiperbolic space and a conjecture of Ge, Wang and Wu

Neilha Marcia Pinheiro (UFAM) 
Weighted Alexandrov-Fenchel inequalities in hiperbolic space and a conjecture of Ge, Wang and Wu

Oscar Guillermo Riaño Castañeda (IMPA) 
On a higher dimensional version of the Benjamin-Ono equation

Raphael Shoji Hoshijima (UFSCAR) 
Teorema de Calderón-Zygmund e Aplicação

Ricardo Nunes de Oliveira (UFG) 
On groups with cubic polynomial conditions

Roberta Alves do Nascimento Ribeiro (UNESP) 
Raízes Primitivas e Aplicações em Criptografia

Rômulo Luiz Oliveira da Silva (UFRJ) 
O teorema de Courcelle aplicado na resolução de problemas de convexidade em grafos

Rondinelle Marcolino Batista (UFPI) 
Geometric inequalities for critical metrics of the volume functional

Stéfani Concolato Vieira (IMECC – UNICAMP) 
Gênero de Curvas Maximais sobre Corpos Finitos

Stefano Buccheri (UNB) 
Gradient Behaviour for Large Solutions to Semilinear Elliptic Problems

Thainá do Nascimento (UFMS) 
Resolução de Problemas do Banco da OBMEP

Thalita Botuem Honorio (UNESP) 
Combinando Detecção de Textos e Retoque Digital no Tratamento de Imagens Aéreas

Tiago Aprigio Bezerra Meireles (UFU) 
Classificação das álgebras de Lie de dimensões 1 e 2

Tulio Gentil (UnB) 
Representations of Z o Z

Valéria Maria Ruela (UNIFAL) 
Decomposição de Jordan-Chevalley

Vanderlei da Costa Bueno (IME – USP) 
A cumulative residual inaccuracy measure for coherent systems at component level

Verónica Cánovas (UMU) 
Trapped submanifolds into a null hypersurface of de Sitter space

Vicente Ferreira Rezende Filho (UFG-CAJ) 
Introdução a Teoria dos Grafos e classificação de superfícies fechadas

Victor Sandrin Biliatto (UFSCAR) 
Resolubilidade e Singularidades Removíveis para a Equação div F = μ

Vinícius Franco Vasconcelos (IMECC – UNICAMP) 
Uma prova por indução do Teorema de Tychonoff e sua equivalência com o Axioma da Escolha

Vitor Carreiro Ramalho (UFJF) 
Equivalência de Categorias na Geometria Algébrica Clássica

Vítor Emanoel Resplandes De Souza (UFG) 
Superfícies Regradas no espaço Euclidiano

Wanderley Nunes do Nascimento (UFRGS) 
A classification for wave models with time-dependent potential and speed of propagation

Wanessa Ferreira Tavares (UFAM) 
Grafos de Cayley

Willian dos Santos Panni (UFF-VR) 
Existência e comportamento assintótico das soluções fracas de uma equação de evolução não linear envolvendo o operador p(x)-Laplaciano

Willian Jorge Souza Ramos (UNIFESP) 
Polinômio de Chebyshev Generalizado

Yeva Gevorgyan (IME – USP) 
Andrade rheology in time domain, its applications to planetary systems

Yovani Adolfo Villanueva Herrera (UFG) 
Formas Normais de Sistemas Forçados