Programação de Disciplinas - Março a Junho de 2015

Período do curso: 09/03 a 03/07

 

Inscrições: 04/03 a 02/04

Cancelamento: 04/03 a 16/05

Próxima Programação – Agosto a Novembro/2015

Programações anteriores

 Mestrado 

Disciplina Professor Horário Local
Álgebra I Carolina Araujo 2a e 4a
6a
13:30 às 15:00
Sala 228

Sala 349

Álgebra Linear e Aplicações Diego Nehab 3a e 5a
10:30 às 12:00
Sala 236
Análise Complexa Roberto Imbuzeiro Oliveira 3a e 5a
13:30 às 15:00
Sala 236
Análise no Rn Sebastien Alvarez 2a e 4a
10:30 às 12:00
Sala 236
Análise Numérica # Luiz Henrique de Figueiredo 3a e 5a
10:30 às 12:00
Sala 232
Equações Diferenciais Ordinárias José Espinar /
Marcelo Viana
3a, 4a e 5a
13:30 às 15:00
Sala 224
Geometria Diferencial Maria Amélia 3a e 5a
15:30 às 17:00
Sala 349
Métodos Matemáticos para os Problemas Inversos # Jorge Passamani Zubelli 2a, 4a e 6a
17:00 às 18:30
Sala 224
Microeconomia Juan Pablo Torres

2a e 4a
15:30 às 17:00

Sala 349
Otimização # Mikhail Solodov 3a e 5a
13:30 às 15:00
Sala 333
Probabilidade I Augusto Quadros Teixeira 2a e 4a
15:30 às 17:00
Sala 224
Sistemas Gráficos 3D # Luiz Velho 2a e 6a
13:30 às 15:00
Sala 224


Doutorado
 

Disciplina Professor Horário Local
Álgebra Comutativa Eduardo Esteves 3a e 5a
10:30 às 12:00
Sala 333
Análise Harmônica Emanuel Carneiro 3a 
17:00 às 18:30

a
15:30 às 17:00

Aud. 1
Dinâmica Hiperbólica Enrique Pujals 2a e 4a
13:30 às 15:00
Sala 236
Equações Diferenciais Parciais e Aplicações André Nachbin 3a e 5a
10:30 às 12:00
Sala 224
Geometria Algébrica II Karl Otto Stohr 2a e 4a
10:30 às 12:00
Sala 228
Geometria Riemanniana Luis Adrian Florit 3a e 5a
17:00 às 18:30
Sala 232
Geometria Simplética Henrique Bursztyn 3a e 5a
09:00 às 10:30
Sala 228
Introdução à Álgebra de Vertices Reimundo Heluani 3a e 5a
10:30 às 12:00
Sala 349
Introdução às Folheações Holomorfas Hossein Movasati 2a e 4a
15:30 às 17:00
Sala 333
Processos Estocásticos Milton Jara 2a e 4a
10:30 às 12:00
Sala 224
Teoria Espectral Felipe Linares 3a e 5a
13:30 às 15:00
Sala 232
Tópicos de Economia Matemática Aloisio Araujo 2a, 4a e 6a
17:00 às 18:30
Sala 347
Tópicos de Geometria Algébrica Eduardo Esteves 3a e 5a
15:30 às 17:00
Sala 347
Tópicos de Teoria de Hodge Hossein Movasati 2a e 4a
14:00 às 15:30
Sala 333
Topologia das Variedades Matias del Hoyo 3a e 5a
10:30 às 12:00
Sala 228
Várias Variáveis Complexas Alcides Lins Neto 3a e 5a
13:30 às 15:00
Sala 228


Seminários
 

Disciplina Professor Horário Local
Álgebra Eduardo Esteves a
15:30 às 17:00
Sala 228
Computação Gráfica Luiz Velho 4a
13:00 às 15:00
Aud. 3
Equações Diferenciais Parciais Felipe Linares 3a e 5a
15:30 às 17:00
Sala 232
Física Matemáica Jorge Passamani Zubelli /
Henrique Bursztyn
a
17:00 às 18:30
Sala 236
Folheações Holomorfas Alcides Lins Neto /
Paulo Sad
3a e 5a
15:30 às 17:00
Sala 224
Geometria Diferencial José Espinar 3a e 5a
15:30 às 17:00
Sala 236
Matemática Geofísica André Nachbin /
Alexei Mailybaev
a
15:30 às 17:00
Sala 224
Métodos Matemáticos 
em Finanças
Jorge Passamani Zubelli  a
17:00 às 18:30
Sala 236
Minimal and Constant Mean Curvature Surfaces Harold Rosenberg 4a
10:30 às 12:00
Sala 224
Otimização Alfredo Iusem a
15:30 às 17:00
Sala 347
Probabilidade e Combinatória Augusto Quadros Teixeira /
Hubert Lacoin 
4a
17:00 às 18:30
Sala 236
Sistemas Dinâmicos Jacob Palis 2a e 4a
15:30 às 17:00
Sala 236
Teoria Ergódica Marcelo Viana 3a e 5a
15:30 às 17:00
Sala 228

(#) Esta disciplina é de mestrado e doutorado.
* Curso pertencente ao Semestre Temático.