Programação de Disciplinas
Período do curso: 11/03 a 28/06
Inscrições: 26/02/2024 a 29/03/2024
Cancelamento: 26/02/2024 a 26/04/2024
Próxima Programação – Agosto a Novembro / 2024
Programações anteriores
Mestrado
Disciplina |
Professor | Horário | Local |
Álgebra I | 3ª e 6ª 08:30 às 10:00 |
Sala 236 | |
Álgebra Linear e Aplicações | 2ª e 4ª 13:30 às 15:00 |
Sala 224 | |
Análise Complexa | 3ª e 5ª 13:30 às 15:00 |
Sala 224 | |
Análise no Rn | 2ª e 4ª 10:30 às 12:00 Início 13/03 |
Sala 224 | |
Equações Diferenciais Ordinárias | 2ª e 4ª 17:00 às 18:30 |
Sala 224 | |
Microeconomia | Javier Mauricio Villalba / Victor Perez |
2ª e 4ª 15:30 às 17:00 |
Sala 333 |
Otimização # | 3ª e 5ª 10:30 às 12:00 |
Sala 228 | |
Probabilidade I | 3ª e 5ª 09:00 às 10:30 |
Sala 224 | |
Teoria da informação e Inferência # |
Lucas Nissenbaum |
2ª e 4ª 13:30 às 15:00 |
Sala 228 |
Doutorado
Disciplina |
Professor | Horário | Local |
Álgebras de Lie | Jethro Van Ekeren |
2ª e 4ª |
Sala 228 |
Combinatória II | 2ª e 4ª 13:30 às 15:00 |
Sala 347 | |
Complex Manifolds in Dimension 1 | 2ª e 4ª 17:00 às 18:30 Início 18/03 |
Sala 228 | |
Dinâmica Hiperbólica | 3ª e 5ª 13:30 às 15:00 Início 19/03 |
Sala 228 | |
Estatística | 2ª e 4ª 15:30 às 17:00 |
Sala 347 | |
Geometria Algébrica II | 3ª e 5ª 15:30 às 17:00 Início 19/03 |
Sala 349 | |
Geometria Riemanniana | 3ª e 5ª 13:30 às 15:00 |
Sala 236 | |
Hilbert Spaces of Analytic Functions | 2ª e 4ª 13:30 às 15:00 |
Sala 349 | |
Introdução à Geometria Complexa | 2ª e 6ª 09:00 às 10:30 |
Sala 228 | |
Introdução às Folheações Holomorfas | 3ª e 5ª 09:00 às 10:30 |
Sala 228 | |
Percolação | 3ª e 5ª 15:30 às 17:00 |
Sala 347 | |
Teoria Espectral | 4ª e 6ª 10:30 às 12:00 |
Sala 236 | |
Tópicos de Economia Matemática |
Aloisio Araujo |
2ª, 4ª e 6ª 17:00 às 18:30 |
Sala 347 |
Tópicos de Geometria Simplética | 4ª e 6ª 13:30 às 15:00 |
Sala 236 | |
Topologia Algébrica | 3ª e 5ª 10:30 às 12:00 |
Sala 236 |
Seminários
⇒ Acesse aqui os dias e horários das palestras de cada seminário.
Disciplina |
Professor | Horário | Local |
Álgebra | Jethro Van Ekeren | 4a 15:30 às 17:00 |
Sala 228 |
Combinatória | 6a 15:30 às 17:00 |
Sala 228 | |
Computação Gráfica | Luiz Henrique de Figueiredo / Thiago Novello |
4a 13:30 às 15:00 |
Auditório 3 |
Equações Diferenciais Parciais | 3a e 5a 15:30 às 17:00 |
Sala 232 | |
Folheações Holomorfas | 5a 15:30 às 17:00 |
Sala 224 | |
Geometria Diferencial | 3a e 5a 15:30 às 17:00 |
Sala 236 | |
Geometria Simplética | 4a 15:30 às 17:00 |
Sala 236 | |
Geometry, Arithmetic and Differential Equations of Periods (GADEPs) | 6a 10:30 às 12:00 |
Sala 232 | |
Matemática Aplicada e Computacional | 5a 13:30 às 15:00 |
Sala 349 | |
Otimização | 3ª 15:30 às 17:00 |
Sal 224 | |
Probabilidade | 4a 13:30 às 15:00 |
Sala 333 | |
Sistemas Dinâmicos e Teoria Ergódica | Alejandro Kocsard / Luna Lomonaco |
3a e 5a 15:30 às 17:00 |
Sala 228 |
( # ) Esta disciplina é de Mestrado e Doutorado.