Programação de Disciplinas

Retorno das aulas presenciais no IMPA

 

Período do curso: 15/08 a 02/12

 

Inscrições: 31/07/2022  a  30/08/2022

Cancelamento: 31/07/2022  a  14/09/2022

Próxima Programação – Janeiro a Fevereiro/2023

Programações anteriores

 

Mestrado Profissional em Métodos Matemáticos em Finanças – clique aqui

 

Mestrado

Disciplina

Professor

Horário

Local

Álgebra II

Carolina Araujo

2ª, 4ª e 6ª
10:30 às 12:00

*Dia 22/08 (2ª)*
11:15 – 12:45 

Sala 232

Plataforma YouTube

Algoritmos 

Luiz Henrique de Figueiredo


13:30 às 15:00


15:30 às 17:00

Início em 22/08

Sala 236

Análise em Variedades

Alcides Lins Neto

3ª e 5ª
13:30 às 15:00
Sala 236

Economia Matemática e Finanças I

Campo Elias


15:00 às 18:00
Auditório 1

Equações Diferenciais Parciais

Felipe Linares

3ª e 5ª
10:30 às 12:00
Sala 224

Medida e Integração

Hubert Lacoin

4ª e 6ª

13:30 às 15:00

Auditório 1

Processamento de Imagens #

Luiz Velho

3ª e 5ª

13:30 às 15:00

Auditório 3

Plataforma Zoom

Seminário de Pesquisa

Henrique Bursztyn

2ª e 4ª

15:30 às 17:00

Início em 22/08

Sala 347

Teoria da Informação e Inferência #

Lucas Nissenbaum

3ª e 5ª

15:30 às 17:00

Sala 347

 


Doutorado

Disciplina

Professor

Horário

Local

Introdução às Álgebras de Lie

Jethro Van Ekeren

2ª e 4ª

10:30 às 12:00

Auditório 1

Plataforma YouTube

Combinatória II

Robert Morris

3ª e 5ª

13:30 às 15:00

Sala 228

Equações Diferenciais Parciais: Teoria Linear

Hermano Frid Neto

2ª e 4ª

13:30 às 15:00

Sala 228

Folheações Holomorfas

Jorge Vitório Pereira

3ª e 5ª
10:30 às 12:00 

Sala 232

Plataforma YouTube

Geometria Algébrica I

Karl Otto Stöhr

3ª e 5ª
10:30 às 12:00 
Sala 228

Geometria Riemanniana II

Lucas Ambrozio

2ª e 6ª

10:30 às 12:00

Sala 228

Geometria Simplética

Henrique Bursztyn

2ª e 4ª

13:30 às 15:00

Início em 22/08

Sala 224

Métodos Computacionais de Otimização(##)

Alfredo Iusem

2ª e 4ª

15:30 às 17:00

Início em 29/08

Sala 345

Numerical Methods for PDEs

André Nachbin

2ª e 5ª
09:00 às 10:30 

Auditório 1

Plataforma YouTube

Probabilidade II

Milton Jara

2ª, 4ª e 6ª
09:00 às 10:30

Sala 236

Subvariedades e Imersões Isométricas

Luis Florit

3ª e 5ª

13:30 às 15:00

Auditório 1

Plataforma YouTube

Superfícies de Riemann

Paulo Sad

3ª e 5ª

14:00 às 15:30

Sala 232

Teoria de Hodge

Hossein Movasati

2ª e 6ª
09:00 às 10:30
Sala 232

Teoria Ergódica Diferenciável

Khadim War

2ª e 4ª

15:30 às 17:00

Sala 232

Plataforma YouTube

Tópicos de Economia Matemática

Aloísio Araújo

2ª, 4ª e 6ª
17:00 às 18:30
Sala 228

Tópicos de Geometria Algébrica: Dualidade de Poincaré

Reimundo Heluani

2ª e 4ª

17:00 às 18:30

Sala 224

 


Seminários

Para confirmar os dias das palestras de cada seminário, acesse https://institucional.impa.br/seminarios/lista.action#hoje

Disciplina

Professor

Horário Local
Álgebra (Brazilian Algebraic Geometry Seminar)

Carolina Araujo

15:30 às 17:00

Auditório 1
Combinatória

Robert Morris

4ª e 6ª

15:30 às 17:00

Sala 333
Computação Gráfica

Luiz Velho

Luiz Henrique de Figueiredo

13:30 às 15:00

Auditório 3
Equações Diferenciais Parciais

Felipe Linares

3ª e 5ª

15:30 às 17:00

Sala 232
Folheações Holomorfas

Jorge Vitório Pereira

15:30 às 17:00

Sala 224

Geometria Diferencial 

Mikhail Verbitskiy

3ª e 5ª

15:30 às 17:00

Sala 236
Geometria Simplética

Henrique Bursztyn

17:00 às 18:30

Sala 228
Geometry, Arithmetic and Differential Equations of Periods (GADEPs)

Hossein Movasati

10:30 às 12:00

Sala 224
Machine Learning

Roberto Imbuzeiro Oliveira

Paulo Orenstein

15:00 às 17:00

Sala 232
Matemática Aplicada e Computacional

Dan Marchesin

Alexei Mailybaev

Yulia Petrova

13:30 às 15:00

Sala 224
Otimização

Alfredo Iusem

15:30 às 17:00

Sala 224
Probabilidade

Claudio Landim

13:30 às 15:00

Sala 236
Sistemas Dinâmicos e Teoria Ergódica

Khadim War

Luna Lomonaco

3ª e 5ª

15:30 às 17:00

Sala 228

Teoria das Representações

Reimundo Heluani

Jethro Van Ekeren

15:30 às 17:00

Sala 228

 

(#) Esta disciplina é de mestrado e doutorado.

(##) Antes do início presencial (29/08), as aulas 1 – 4 devem ser assistidas (link).