Programação de Disciplinas

Período do curso: 07/01 a 01/03

 

Inscrições: 17/12/2018  a  28/01/2019

Cancelamento: 17/12/2018  a  08/02/2019

Próxima Programação – Março a junho/2019

Programações anteriores

Mestrado Profissional em Métodos Matemáticos em Finanças – clique aqui


Iniciação Científica

Disciplina

Professor

Horário

Local

Análise na Reta

Carlos Gustavo Moreira 2a, 4a e 6a
15:00 às 17:00
Auditório 2

Introdução à Economia Matemática

Carolina Parra

2a, 4a e 6a
13:00 às 15:00
Sala 347

Introdução à Teoria de Vibrações e Ondas

Alexei Mailybaev

4a, 5a e 6a
13:00 às 15:00
Sala 224


Mestrado

Disciplina

Professor

Horário

Local

Cadeia de Markov

Milton Jara

2a, 4a e 6a
10:00 às 12:00
Sala 228

Combinatória I

Robert Morris 2a, 4a e 6a
13:00 às 15:00
Sala 236

Computação Gráfica 2D

Diego Nehab 2a, 4a e 6a
15:00 às 17:00
Sala 224

Curvas Algébricas #

Karl-Otto Stöhr 2a, 4a e 6a
10:00 às 12:00
Sala 236

Grupo Fundamental e Espaços de Recobrimento

Paulo Sad

2a e 4a
17:00 às 19:00
6a
10:00 às 12:00
Sala 224

Introdução à Mecânica Estatística #

Hubert Lacoin

3a, 4a e 5a
10:00 às 12:00
Sala 224

Introdução à Teoria dos Números

Carlos Gustavo Moreira

2a, 4a e 6a
17:00 às 19:00
Sala 228

Introdução às Álgebra de Lie

Reimundo Heluani

2a, 3a e 5a
13:00 às 15:00
Sala 228


Doutorado

Disciplina

Professor

Horário

Local

An Introduction to Stochastic Differential Equations with applications to Fluid Dynamics

Theodore Drivas (Princeton Univ) /
Simon Thalabard

2a, 4a e 6a
10:00 às 12:00
Sala 349

Análise Funcional

Claudio Landim

2a, 4a e 6a
17:00 às 19:00
Auditório 1

Tópicos de Economia Matemática

Aloisio Araujo

2a, 4a e 6a
17:00 às 19:00
Sala 347

Tópicos de Sistemas Dinâmicos

Marcelo Viana

3a, 4a e 5a
13:00 às 15:00
Sala 232

Topologia Diferencial

Mikhail Belolipetskiy 2a, 4a e 6a
15:00 às 17:00
Sala 232


Seminários
Para confirmar os dias da palestras de cada seminário, acesse https://institucional.impa.br/seminarios/lista.action#hoje

Disciplina

Professor

Horário

Local

Álgebra

Reimundo Heluani

4a
15:30 às 17:00

Sala 228

Computação Gráfica

Luiz Henrique de Figueiredo

4a
13:30 às 15:00

Auditório 3

Equações Diferenciais Parciais

Felipe Linares

3a e 5a
15:30 às 17:00

Sala 232

Folheações Holomorfas

Jorge Vitório Pereira

5a
15:30 às 17:00

Sala 224

Geometria Diferencial

A definir

***

***

Matemática Aplicada e Computacional

Alexei Mailybaev /
Dan Marchesin

3a
10:30 às 12:00

Sala 224

Métodos Matemáticos em Finanças

Jorge Passamani Zubelli

4a
18:00 às 19:30

Sala 232

Probabilidade e Combinatória

Milton Jara /
Hubert Lacoin

4a
15:30 às 17:00

Sala 349

Sistemas Dinâmicos

Jacob Palis

2a e 4a
15:30 às 17:00

Sala 236

Teoria Ergódica

Marcelo Viana

3a e 5a
15:30 às 17:00

Sala 228


Minicursos
 (As inscrições serão realizadas na Divisão de Ensino – Sala 211)

Título

Professor

Horário

Local

Algoritmos de decomposição em operadores monótonos Maicon Marques Alves
(UFSC)
   
An introduction to regularity strucutures Dirk Erhard
(UFBA)
   
Audio programming with Chuck Vitor Guerra Rolla
(IMPA)
   
Classical Problems in Combinatorics: Results
and Conjectures
Béla Bollobás
(Cambridge and Memphis)
   
Combinatorics and the Geometry of Polynomials Julian Sahasrabudhe
(IMPA)
   
Hessianos e Propriedades de Lefschetz em Álgebra,
Geometria e Combinatória
Rodrigo Gondim
(UFRPE)
   
PDE Models Applied to Biology Nicolas Vauchelet
(Univ. Paris XIII)
   
Scaling Algorithms and Applications to Extremal
Combinatoris
Rafael Oliveira
(University of Toronto)
   

( # ) Esta disciplina é de mestrado e doutorado.