Programação de Disciplinas - Agosto a Novembro de 2015

Período do curso: 03/08 a 27/11

 

Inscrições: 20/07 a 28/08

Cancelamento: 20/07 a 05/10

Próxima Programação – Verão/2016

Programações anteriores

Mestrado

Disciplina Professor Horário Local
Álgebra II Carolina Araujo / 
Oliver Lorscheid
2ª e 4ª
13:30 às 15:00
Sala 224
Algoritmos (#) Luiz Henrique de Figueiredo / Augusto Quadros Teixeira 3ª e 5ª
10:30 às 12:00
Sala 224
Análise em Variedades Henrique Bursztyn /
Vinicius Gripp Ramos
3ª e 5ª
10:30 às 12:00
Sala 228
Combinatória I Rob Morris 3ª e 5ª
15:30 às 17:00
Sala 349
Economia Matemática 
e Finanças I
Juan Pablo Gama Torres 4ª e 6ª
15:30 às 17:00
Sala 345
Equações Diferenciais Parciais Dan Marchesin 3ª, 5ª e 6ª
13:30 às 15:00
Sala 232
Medida e Integração Claudio Landim 2ª e 4ª
17:00 às 18:30
Sala 232
Processamento de Imagens (#) Luiz Velho 3ª e 5ª
13:30 às 15:00
Sala 224
Seminário de Pesquisa Jorge Zubelli / Hubert Lacoin/ Alexei Mailybaev
 
3ª e 5ª
10:30 às 12:00
Sala 232

Doutorado

Disciplina Professor Horário Local
Equações Diferenciais Parciais: Teoria Linear Hermano Frid Neto 2ª e 4ª
15:30 às 17:00
Sala 232
Folheações Holomorfas Hossein Movasati 2ª e 4ª
15:30 às 17:00
Sala 224
Geometria Algébrica I Eduardo Esteves 3ª e 5ª
15:30 às 17:00
Sala 333
Geometria das Subvariedades Marcos Dajczer 2ª, 4ª e 6ª
10:30 às 12:00
Sala 224
Introdução a Dinâmica do Fluxo de Teichmuller Carlos Matheus Santos / 
Maria João Resende
3ª e 5ª
13:30 às 15:00
Sala 228
Métodos Computacionais de Otimização Alfredo Iusem 3ª e 5ª
15:30 às 17:00
Sala 347
Probabilidade II Roberto Imbuzeiro 2ª e 4ª
13:30 às 15:00
Sala 232
Superfícies de Riemann Paulo Sad 3ª e 5ª
10:30 às 12:00
Sala 236
Superfícies Mínimas José Espinar 3ª, 4ª e 5ª
8:30 às 10:00
Sala 224
Teoria de Topos Reimundo Heluani /
Oliver Lorscheid

13:00 às 15:00
Sala 349
Teoria dos Corpos de Classes Oliver Lorscheid
10:00 às 12:00
Sala 347
Teoria Ergódica Diferenciável Marcelo Viana 3ª, 4ª e 5ª
13:30 às 15:00
Sala 236
Teoria Geométrica de Grupos Mikhail Belolipetsky 3ª e 5ª
10:30 às 12:00
Sala 347
Tópicos de Álgebra Carolina Araujo / 
Oliver Lorscheid

13:00 às 15:00
Sala 347
Tópicos de Economia Matemática Aloisio Araujo 2ª, 4ª e 6ª
17:00 às 18:30
Sala 347
Tópicos de Otimização Benar Fux Svaiter 3ª e 5ª
17:00 às 18:30
Sala 224
Tópicos de Teoria de Hodge II Hossein Movasati 2ª e 4ª
13:30 às 15:00
Sala 228

Seminários

Disciplina Professor Horário Local
Álgebra Eduardo Esteves /
Oliver Lorscheid

15:30 às 17:00
Sala 228
Computação Gráfica Diego Nehab
13:30 às 15:00
Aud. 3
Equações Diferenciais Parciais Felipe Linares 3ª e 5ª
15:30 às 17:00
Sala 232
Física Matemática Jorge Zubelli /
Henrique Bursztyn

17:00 às 18:30
Sala 236
Folheações Holomorfas Jorge Vitório Pereira 3ª e 5ª
15:30 às 17:00
Sala 224
Geometria Diferencial Luis Adrian Florit 3ª e 5ª
15:30 às 17:00
Sala 236
Matemática Geofísica André Nachbin /
Alexei Mailybaev

15:30 às 17:00
Sala 224
Métodos Matemáticos em Finanças Jorge Zubelli
17:00 às 18:30
Sala 236
Otimização Alfredo Iusem
15:30 às 17:00
Sala 347
Probabilidade e Combinatória Milton Jara / 
Hubert Lacoin

17:00 às 18:30
Sala 236 
Sistemas Dinâmicos Jacob Palis 2ª e 4ª
15:30 às 17:00
Sala 236
Teoria Ergódica Marcelo Viana 3ª e 5ª
15:30 às 17:00
Sala 228
Variedades de Calabi-Yau Hossein Movasati 2a
10:30 às 12:00
Sala 236

(#) Esta disciplina é de mestrado e doutorado.