Geometria Diferencial

(2ª a 6ª)

Coordenadores: 
Paolo Piccione (IME-USP) & Ruy Tojeiro (UFSCAR)

 

Segunda-feira, 29 de Julho de 2019

Nome: Keti Tenenblat (Universidade de Brasília)
Título: Soliton solutions to the curve shortening flow on the sphere
Hora: 09:00 – 09:40

Nome: Ezequiel Barbosa (UFMG)
Título: Classification results on free boundary CMC hypersurfaces
Hora: 09:45 – 10:25

Nome: Cristian Ortiz (IME-USP)
Título: Morita equivalence of vector bundles
Hora: 10:45 – 11:25

Nome: Henrique N. Sá Earp (Imecc – Unicamp)
Título: Harmonic flow of geometric structures
Hora: 11:30 – 12:10

 

Terça-feira, 30 de Julho de 2019

Nome: Graham Smith (IM-UFRJ)
Título: TBA
Hora: 09:00 – 09:40

Nome: Marcos Alexandrino (IME-USP)
Título: Closure of leaves and Lie groupoid structure: the proof of Molino’s conjecture
Hora: 09:45 – 10:25

Nome: Luis Florit (IMPA)
Título: Extrinsic surgeries for positive scalar curvature
Hora: 10:45 – 11:25

Nome: Ildefonso Castro-Infantes (University of Granada)
Título: Weierstrass interpolation theorem for minimal surfaces
Hora: 11:30 – 12:10

 

Quarta-feira, 31 de Julho de 2019

Nome: Ivan Struchiner (IME-USP)
Título: Families of G-Structures
Hora: 09:00 – 09:40

Nome: Daniele Sepe (UFF)
Título: Topological properties of monotone complexity one spaces
Hora: 09:45 – 10:25

Nome: Rodrigo Avalos (Universidade Federal da Paraíba)
Título: Advances on the Einstein constraint equations
Hora: 10:45 – 11:25

Nome: Luis Alías (Universidad de Murcia)
Título: Trapped submanifolds into the light cone
Hora: 11:30 – 12:10

 

Quinta-feira, 01 de Agosto de 2019

Nome: João Paulo dos Santos (Universidade de Brasília)
Título: Group-invariant solutions for the Ricci curvature equation and the Einstein equation
Hora: 09:00 – 09:40

Nome: Andrzej Derdzinski (Ohio State University)
Título: Flat manifolds and reducibility
Hora: 09:45 – 10:25

Nome: Leandro F. Pessoa (UFPI)
Título: Ahlfors-Khas’minskii duality for fully nonlinear PDEs, and geometric applications
Hora: 10:45 – 11:25

Nome: Leonardo Bonorino (UFRGS)
Título: On the asymptotic Dirichlet problem for some mean curvature type equation on Hadamard manifolds
Hora: 11:30 – 12:10

 

Sexta-feira, 02 de Agosto de 2019

Nome: Ronaldo Freire de Lima (UFRN)
Título: Vertical Helicoids and Catenoids in M ×
Hora: 09:00 – 09:40

Nome: Miguel Angel Javaloyes (University of Murcia)
Título: Anisotropic connections and Finsler Geometry
Hora: 09:45 – 10:25

Nome: Leonardo Biliotti (Università di Parma)
Título: Meromorphic limits of automorphisms
Hora: 10:45 – 11:25

Nome: Joeri van der Veken (KU Leuven)
Título: Lagrangian submanifolds of the complex quadric
Hora: 11:30 – 12:10