Programação de Disciplinas - Março a Junho de 2024

Período do curso: 11/03 a 28/06

 

Inscrições: 26/02/2024  a  29/03/2024

Cancelamento: 26/02/2024  a  26/04/2024

Próxima Programação – Agosto a Novembro / 2024

Programações anteriores

 

Mestrado

Disciplina

Professor Horário Local
Álgebra I

Reimundo Heluani

3ª e 6ª
08:30 às 10:00
Sala 236
Álgebra Linear e Aplicações

João Pereira

2ª e 4ª
13:30 às 15:00
Sala 224
Análise Complexa

Mikhail Belolipetskiy

3ª e 5ª
13:30 às 15:00
Sala 224
Análise no Rn

Roberto Imbuzeiro

2ª e 4ª
10:30 às 12:00
Sala 224
Equações Diferenciais Ordinárias

Luna Lomonaco

2ª e 4ª
17:00 às 18:30
Sala 224
Microeconomia Javier Mauricio Villalba /
Victor Perez
2ª e 4ª
15:30 às 17:00
Sala 224
Otimização #

Mikhail Solodov

3ª e 5ª
10:30 às 12:00
Sala 228
Probabilidade I

Hubert Lacoin

3ª e 5ª
09:00 às 10:30
Sala 224
Teoria da informação e Inferência  #

Lucas Nissenbaum

2ª e 4ª
13:30 às 15:00
Sala 228

Doutorado

Disciplina

Professor Horário Local
Álgebras de Lie Jethro Van Ekeren

2ª e 4ª
10:30 às 12:00

Sala 228
Combinatória II

Robert Morris

3ª e 5ª
13:30 às 15:00
Sala 347
Complex Manifolds in Dimension 1

Mikhail Verbitskiy

2ª e 4ª
17:00 às 18:30
Sala 228
Dinâmica Hiperbólica

Alejandro Kocsard

3ª e 5ª
13:30 às 15:00
Sala 228
Estatística

Paulo Orenstein

2ª e 4ª
15:30 às 17:00
Sala 347
Geometria Algébrica II

Eduardo Esteves

3ª e 5ª
15:30 às 17:00
Sala 349
Geometria Riemanniana

Luis Florit

3ª e 5ª
13:30 às 15:00
Sala 236
Hilbert Spaces of Analytic Functions

Felipe Gonçalves

2ª e 4ª
13:30 às 15:00
Sala 349
Introdução à Geometria Complexa

Hossein Movasati

2ª e 6ª
09:00 às 10:30
Sala 228
Introdução às Folheações Holomorfas

Jorge Vitório Pereira

3ª e 5ª
09:00 às 10:30
Sala 228
Percolação

Augusto Teixeira

3ª e 5ª
15:30 às 17:00
Sala 347
Teoria Espectral

Bruno Braga

4ª e 6ª
10:30 às 12:00
Sala 236
Tópicos de Economia Matemática

Aloisio Araujo

2ª, 4ª e 6ª
17:00 às 18:30
Sala 347
Tópicos de Geometria Simplética

Henrique Bursztyn

4ª e 6ª
13:30 às 15:00
Sala 236
Topologia Algébrica

Vinicius Ramos

3ª e 5ª
10:30 às 12:00
Sala 236

Seminários
⇒ Acesse aqui os dias e horários das palestras de cada seminário.

Disciplina

Professor Horário Local
Álgebra Jethro Van Ekeren 4a
15:30 às 17:00
Sala 228
Combinatória

Robert Morris

6a
15:30 às 17:00
Sala 228
Computação Gráfica Luiz Henrique de Figueiredo /
Thiago Novello
4a
13:30 às 15:00
Auditório 3
Equações Diferenciais Parciais

Felipe Linares

3a e 5a
15:30 às 17:00
Sala 232
Folheações Holomorfas

Jorge Vitório Pereira

5a
15:30 às 17:00
Sala 224
Geometria Diferencial

Mikhail Verbitskiy

3a e 5a
15:30 às 17:00
Sala 236
Geometria Simplética

Henrique Bursztyn /
Leonardo Macarini

4a
15:30 às 17:00
Sala 236
Geometry, Arithmetic and Differential Equations of Periods (GADEPs)

Hossein Movasati

6a
10:30 às 12:00
Sala 232
Matemática Aplicada e Computacional

Alexei Mailybaev

5a
13:30 às 15:00
Sala 349
Otimização

Benar Fux Svaiter


15:30 às 17:00
Sal 224
Probabilidade

Milton Jara

4a
13:30 às 15:00
Sala 333
Sistemas Dinâmicos e Teoria Ergódica Alejandro Kocsard /
Luna Lomonaco
3a e 5a
15:30 às 17:00
Sala 228

( # ) Esta disciplina é de Mestrado e Doutorado.