Programação de Disciplinas - Agosto a Novembro de 2024

Período do curso: 12/08 a 29/11

 

Inscrições: 29/07/2024  a  26/08/2024

Cancelamento: 29/07/2024  a  13/09/2024

Próxima Programação – Janeiro a Fevereiro/2025

Programações anteriores

Mestrado

Disciplina

Professor

Horário

Local

Álgebra II

Carolina Araujo

   

Algoritmos

Augusto Teixeira

   

Análise em Variedades

Vinicius Ramos

   

Economia Matemática e Finanças I

a definir

   

Equações Diferenciais Parciais

Felipe Linares

   

Medida e Integração

Roberto Imbuzeiro

   

Seminário de Pesquisa

Alexei Mailybaev / Jorge Vitório Pereira /
Leonardo Macarini / Milton Jara

   

Visão Computacional 3D com Redes Neurais #

Luiz Velho / Tiago Novello

   


Doutorado

Disciplina

Professor

Horário

Local

Álgebra de Fatoração

Reimundo Heluani

   

Economia Dinâmica

a definir

   

Equações Diferenciais Estocásticas

Alexei Mailybaev

   

Equações Diferenciais Parciais: Teoria Linear

Lucas Ambrozio

   

Folheações Holomorfas

Jorge Vitório Pereira

   

Geometria Algébrica I

Oliver Martin

   

Geometria Simplética

Henrique BursztynLeonardo Macarini

   

Homologia de Floer

Leonardo Macarini

   

Imersões Isométricas

Luis Florit

   

Métodos Computacionais de Otimização

Benar Fux Svaiter

   

Probabilidade II

Claudio Landim

   

Superfícies de Riemann

Paulo Sad

   

Teoria Ergódica Diferenciável

Marcelo Viana    

Teoria Geométrica dos Grupos

Mikhail Belolipetskiy

   

Teoria Rotacional em Dimensões Baixas

Alejandro Kocsard

   

Tópicos Avançados em teoria dos Números

Hossein Movasati

   

Tópicos de Economia Matemática

Aloisio Araujo

   

Tópicos em Combinatória Probabilística

Rob Morris    


Seminários
⇒ Acesse aqui os dias e horários das palestras de cada seminário.

Disciplina

Professor

Horário Local

Álgebra

Carolina Araujo / Reimundo Heluani

   

Combinatória

Robert Morris

   

Computação Gráfica

Luiz Velho / Tiago Novello

   

Equações Diferenciais Parciais

Felipe Linares

   

Folheações Holomorfas

Jorge Vitório Pereira

   

Geometria Diferencial 

Lucas Ambrozio    

Geometria Simplética

Henrique Bursztyn / Leonardo Macarini / Vinicius Ramos

   

Geometry, Arithmetic and Differential Equations of Periods (GADEPs)

Hossein Movasati

   

Matemática Aplicada e Computacional

Alexei Mailybaev

   

Otimização

a definir

   

Probabilidade

Augusto Teixeira    

Sistemas Dinâmicos e Teoria Ergódica

Alejandro Kocsard / Khadim War

   

(#) – Esta disciplina é de mestrado e doutorado.