Programação de Disciplinas - Março a Junho de 2020
Aulas presenciais foram suspensas
Período do curso: 09/03 a 03/07
Inscrições: 24/02/2020 a 06/04/2020
Cancelamento: 24/02/2020 a 04/05/2020
Próxima Programação – Agosto a Novembro/2020
Programações anteriores
Mestrado Profissional em Métodos Matemáticos em Finanças – clique aqui
Mestrado
Disciplina |
Professor |
Horário |
Local |
Oliver Lorscheid | 3a e 5a 13:30 às 15:00 |
Sala 232 | |
Alexei Mailybaev | 3a e 4a 15:30 às 17:00 |
Sala 347 | |
Alcides Lins Neto | 2a e 4a 13:30 às 15:00 Início em 11/03 |
Sala 224 | |
4a e 5a 10:30 às 12:00 |
Sala 236 | ||
Dan Marchesin | 2a e 4a 13:30 às 15:00 |
Sala 228 | |
Luna Lomonaco | 3a e 5a 15:30 às 17:00 Início em 17/03 |
Sala 349 | |
Campo Elias | 4a e 6a 13:30 às 15:00 |
Sala 349 | |
2a e 5a 13:30 às 15:00 Início em 16/03 |
Sala 349 | ||
Claudio Landim | 3a e 5a 17:00 às 18:30 |
Sala 224 | |
Luiz Henrique de Figueiredo | 3a e 5a 10:30 às 12:00 |
Sala 347 | |
3a e 5a 13:30 às 15:00 |
Sala 224 |
Doutorado
Disciplina |
Professor |
Horário |
Local |
3a e 5a 13:30 às 15:00 |
Sala 228 | ||
4a e 6a 08:00 às 10:00 Horário temporário Início em 18/03 |
Sala 236 | ||
4a e 6a 15:30 às 17:00 |
Sala 236 | ||
Equações Diferenciais Parciais e Aplicações | 2a e 4a 10:30 às 12:00 |
Sala 232 | |
Geometria Algébrica II | 4a e 6a 10:30 às 12:00 |
Sala 228 | |
3a e 5a 13:30 às 15:00 |
Sala 236 | ||
Mikhail Verbitskiy |
2a e 6a Início em 23/03 |
Sala 236 | |
Hossein Movasati / |
2a e 6a 10:30 às 12:00 |
Sala 224 | |
Felipe Linares | 3a e 5a 10:30 às 12:00 |
Sala 224 | |
Tópico de Economia Matemática |
2a, 4a e 6a 17:00 às 18:30 |
Sala 347 | |
Tópicos de Geometria Simplética |
2a e 4a 13:30 às 15:00 |
Sala 236 | |
Hossein Movasati | 2a e 6a 09:00 às 10:30 |
Sala 232 |
Seminários
Para confirmar os dias da palestras de cada seminário, acesse https://institucional.impa.br/seminarios/lista.action#hoje
Disciplina |
Professor |
Horário |
Local |
Álgebra |
4a |
Sala 228 |
|
Computação Gráfica |
4a |
Aud. 3 |
|
Equações Diferenciais Parciais |
3a e 5a |
Sala 232 |
|
Folheações Holomorfas |
Hossein Movasati |
5a |
Sala 224 |
Geometria Diferencial |
3a e 5a |
Sala 236 |
|
Geometria Simplética |
3a |
Sala 232 |
|
Matemática Aplicada e Computacional |
3a |
Sala 228 |
|
Otimização |
4a |
Sala 333 |
|
Probabilidade e Combinatória |
Milton Jara |
4a |
Sala 349 |
Sistemas Dinâmicos e Teoria Ergódica |
Jacob Palis / Marcelo Viana |
3a e 5a |
Sala 228 |
Teoria das Representações |
3a |
Sala 224 |
|
Variedades de Calabi-Yau |
6a |
Sala 224 |
(#) Esta disciplina é de mestrado e doutorado.