31º CBM - Sessões Temáticas: Análise Harmônica e Aplicações

( 2ª a 6ª)

Coordenadores:
Lucas Oliveira (UFRGS), Emanuel Carneiro (IMPA) e Jean Carlo Moraes(UFRGS)

Segunda-feira, 31 de Julho de 2017

Nome: Dimitar Dimitrov (UNESP)
Título: Density Criteria for Location of Zeros of Entire Functions and Dirichlet Series
Hora: 9:00 – 9:50

Nome: Felipe Gonçalves (University of Alberta – Canadá)
Título: Orthogonal Polynomials and Sharp Strichartz Estimates
Hora: 10:00 – 10:50

Nome: Camil Muscalu (Cornell University – EUA)
Título: The Helicoidal Method
Hora: 11:00 – 11:50

Terça-feira, 01 de agosto de 2017

Nome: Geraldo Botelho (UFU)
Título: Ideal extensions of classes of linear operators
Hora:
9:00 – 9:50

Nome: Alagacone Sri Ranga (UNESP)
Título: Positive measures on the unit circle from specialized pairs of real sequences
Hora: 10:00 – 10:50

Nome: Carlos Perez (Basque Center for Applied Mathematics – Espanha)
Título: Rough singular integrals and the maximal function: new borderline weighted estimates
Hora: 11:00 – 11:50

Quarta-feira, 02 de agosto de 2017

Nome: Mateus Sousa (IMPA)
Título: A study of extremizers for some adjoint Fourier restriction inequalities on the hyperboloid
Hora:
9:00 – 9:50

Nome: Rodolfo Torres (University of Kansas – EUA)
Título: Smoothing properties of bilinear operators and Leibniz-type rules in Lebesgue and mixed Lebesgue spaces
Hora: 10:00 – 10:50

Nome: Cristina Pereyra (University of New Mexico – USA)
Título: Weighted inequalities and dyadic harmonic analysis
Hora: 11:00 – 11:50

Quinta-feira, 03 de agosto de 2017

Nome: Tiago Picon (USP)
Título: Local Hardy-Sobolev inequalities for canceling elliptic differential operators
Hora: 9:00 – 9:50

Nome: Andrés Chirre (IMPA)
Título: Bounding Sn(t) on the Riemann hypothesis
Hora: 10:00 – 10:50

Nome: Daniel Pellegrino (UFPB)
Título: Regularity principle in sequence spaces and applications
Hora: 11:00 – 11:50

Sexta-feira, 04 de agosto de 2017

Nome: Thaís Jordão (USP – São Carlos)
Título: K-functionals of fractional order: characterizations and applications
Hora: 9:00 – 9:50

Nome: Willian Oliveira (UNESP)
Título: Sign Regularity of Maclaurin Coefficients of Entire Functions in the Laguerre-Pólya Class
Hora: 10:00 – 10:50

Nome: Jarod Hart (University of Kansas – EUA)
Título: A Weight Invariant Space Approach to Proving Estimates for Singular Integral Operators
Hora: 11:00 – 11:50