Sessões Temáticas (Thematic Sessions)

Sessões

   Coordenadores

Dias

Espaço Olímpico Samuel Feitosa (UFBA), Kellem Corrêa Santos (Banco Central) & Luciano Guimarães Monteiro de Castro (Matematicamente)

Seg, Qua, Qui e Sex

1- Álgebra Comutativa e Geometria Algébrica Aline Andrade (UFF), Cleto Miranda Neto (UFPB) & Renato Vidal Martins (UFMG) Seg e Qui
2- Análise de Fourier, Análise Complexa e aplicações a Equações Diferenciais Parciais Paulo Dattori (ICMC-USP) & Alexandre Kirilov (UFPR) Seg e Qui
3- Análise Harmônica e Aplicações Gustavo Hoepfner (UFSCAR) & Lucas Oliveira (UFRGS) Qua e Sex
4- Anéis e álgebras Diogo Diniz (UFCG) & Viviane R.T. da Silva (UFMG) Qua e Sex
5- Biomatemática João Frederico da Costa Azevedo (Unicamp), Claudia Mazza Dias (UFRRJ/IM) & Ana Paula Pintado Wyse (UFPB) Seg e Qui
6- Combinatória Carlos Hoppen (UFRGS) & Claudia Linhares Sales (UFC) Qua e Sex
7- Equações Diferenciais Parciais e Aplicações Edgard Pimentel (PUC-RJ) & Damião Araújo (UFPB) Qua e Sex
8- Escoamento de fluidos não newtonianos: modelagem matemática, aspectos físicos e simulação computacional Cassio M. Oishi (FCT-UNESP) & Roney L. Thompson (COPPE-UFRJ) Qua e Sex
9- Folheações Holomorfas Arturo Ulises Fernández-Pérez (UFMG) & Marianna Ravara Vago (UFSC) Qua e Sex
10- Geometria Diferencial Lucas Ambrozio (IMPA) & Jaime Ripoll (UFRGS) Seg e Qui
11- Geometria Simplética Marta Batoréo (UFES) & Renato Vianna (UFRJ) Qua e Sex
12- Métodos Variacionais e Aplicações a Equações Diferenciais Parciais Mónica Clapp (UNAM), Silvia Cingolani (Università degli Studi di Bari Aldo Moro) & Giovany Figueiredo (UNB) Seg e Qui
13- Otimização Contínua Geovani Grapiglia (UFPR) & Daiana Oliveira dos Santos (IME-USP) Seg e Qui
14- Probabilidade Adriana Neumann (UFRGS), Christian Horacio Olivera (Unicamp) & Dirk Erhard (UFBA) Seg e Qui
15- Problemas inversos não-lineares Antonio Sa Barreto (Purdue University) & Raphael da Hora (UFSC) Seg e Qui
16- Singularidades Reais e Complexas Miriam Garcia Manoel (ICMC-USP), Marcelo Escudeiro Hernandes (UEM) & Aurélio Menegon Neto (UFPB) Qua e Sex
17- Sistemas Dinâmicos Ali Tahzibi (ICMC/USP), Karina Marin (UFMG) & Yuri Lima (UFC) Seg e Qui
18- Teoria de grupos  Cristina Acciarri (UnB) & Mikhail Belolipetsky (IMPA)  Qua e Sex
19- Teoria de números e corpos finitos  Luciane Quoos (UFRJ), Cícero Carvalho (UFU) & Diego Marques (UnB) Seg e Qui
20- Teoria de Representações  Iryna Kashuba (IME/USP) & Reimundo Heluani (IMPA) Seg e Qui

 

*A Definir (to be announced)