Programação de Disciplinas - Agosto a Novembro de 2014

Período do curso: 04/08 a 28/11

 

Inscrições: 21/07 a 29/08

Cancelamento: 21/07 a 03/10

Próxima Programação – Verão/2015

Programações anteriores

 
Mestrado
Disciplina Professor Horário Local
Álgebra II Oliver Lorscheid 2a e 4a
13:30 às 15:00
Sala 228
Algoritmos Luiz Henrique de Figueiredo

3a e 5a
10:30 às 12:00

Sala 224

Análise em Variedades Luis Adrian Florit 3a e 5a
13:30 às 15:00
Sala 232
Combinatória I Rob Morris

3a e 5 a
15:30 às 17:00

Sala 347
Economia Matemática e Finanças I Juan Pablo Gama Torres

2a, 4a e 6a
13:30 às 15:00

Sala 347
Equações Diferenciais Parciais Alexei Mailybaev 3a e 5a
13:30 às 15:00
Sala 228
Medida e Integração Milton Jara

2a e 4a
10:30 às 12:00

Sala 232
Processamento de Imagens (#) Luiz Velho

3a e 5 a
13:30 às 15:00

Sala 236
Seminário de Pesquisa Henrique Bursztyn / Augusto Teixeira / Carlos Gustavo Moreira 
 

3a e 5a
15:30 às 17:00

Sala 349

Doutorado

Disciplina Professor Horário Local
Dinâmica dos Fluidos André Nachbin 4a e 6 a
15:30 às 17:00
Sala 232
Equações Diferenciais Parciais: Teoria Linear Felipe Linares / 
Javier Ramos
3a e 5a
13:30 às 15:00
Sala 224
Geometria Algébrica I Alex Massarenti 2a e 4a
09:00 às 10:30
Sala 228
Introdução às Algebras de Lie Reimundo Heluani 3a e 5a
13:30 às 15:00
Sala 347
Métodos Numéricos para Equações Diferenciais Parciais Dan Marchesin 2a, 4a e 6a
13:30 às 15:00
Sala 236
Probabilidade II Claudio Landim 3a e 5a
17:00 às 18:30
Sala 224
Superfícies de Riemann Alcides Lins Neto / 
Paulo Sad

3a e 5a
10:30 às 12:00

Sala 236
Teoria Ergódica Diferenciável Marcelo Viana

3a, 4a e 5a
10:30 às 12:00

Sala 228
Teoria Geométrica de Grupos Mikhail Belolipetsky 2a e 4 a
17:00 às 18:30
Sala 224
Tópicos de Economia Matemática Aloisio Araujo

2a, 4a e 6a
17:00 às 18:30

Sala 347
Tópicos de Geometria Algébrica: Comologia de Feixes Eduardo Esteves 2a e 4a
13:30 às 15:00
Sala 224
Tópicos em Probabilidade e Mecânica Estatística Rigorosa Roberto Imbuzeiro /
Augusto Teixeira /
Milton Jara
2a, 4a e 6a
13:30 às 17:00
Aud. 1
Tópicos em Teoria da Aproximação Dimitar Dimitrov (UNESP) 2a e 4a
13:30 às 15:00
Sala 232

Seminários

Disciplina Professor Horário Local
Álgebra Eduardo Esteves /
Reimundo Heluani
 4a
15:30 às 17:00
Sala 228
Computação Gráfica Diego Nehab  4a
13:30 às 15:00
Aud. 3
Equações Diferenciais Parciais Felipe Linares 3a e 5 a
15:30 às 17:00
Sala 232
Física Matemática Jorge Zubelli /
Henrique Bursztyn
3a
17:00 às 18:30
Sala 236
Folheações Holomorfas Alcides Lins Neto /
Paulo Sad
3a e 5a
15:30 às 17:00
Sala 224
Geometria Diferencial Luis Adrian Florit 3a e 5a
15:30 às 17:00
Sala 236
Matemática Geofísica André Nachbin 2a
15:30 às 17:00
Sala 224
Métodos Matemáticos em Finanças Jorge Zubelli 5a
17:00 às 18:30
Sala 236
Minimal and Constant Mean Curvature Surfaces Harold Rosenberg 4a
10:30 às 12:00
Sala 349
Otimização Alfredo Iusem 4a
13:30 às 15:00
Sala 349
Probabilidade e Combinatória Augusto Teixeira /
Rob Morris
5a
13:30 às 15:00
***
Sistemas Dinâmicos Jacob Palis 2a e 4a
15:30 às 17:00
Sala 236
Teoria Ergódica Marcelo Viana 3a e 5a
15:30 às 17:00
Sala 228

(#) Esta disciplina é de mestrado e doutorado.