Equações Diferenciais Parciais e Aplicações

(2ª a 6ª)

Coordenadores: 
Diogo Gomes (KAUST) & Edgard Pimentel (PUC-RJ)

 

Segunda-feira, 29 de Julho de 2019

Nome: Felipe Linares (IMPA)
Título: Unique continuation properties for solutions to the Camassa-Holm equation
Hora: 09:00 – 09:40

Nome: Paulo Dattori (ICMC-USP)
Título: A class of vector fields with singular points: solvability and boundary value problems
Hora: 09:40 – 10:20

Nome: Sérgio Henrique Monari (ICMC-USP)
Título: A limiting free boundary problem in Orlicz-Sobolev spaces
Hora: 10:40 – 11:20

Nome: Mayra Soares (PUC-Rio)
Título: Spectral Theory Approach for a Class of Radial Indefinite Variational Problems
Hora: 11:20 – 12:00

 

Terça-feira, 30 de Julho de 2019

Nome: Luiz Gustavo Farah (UFMG)
Título: On the supercritical gKdV equation
Hora: 09:00 – 09:40

Nome: Adan Corcho (UFRJ)
Título: On the global dynamics for some dispersive systems in nonlinear optics
Hora: 09:40 – 10:20

Nome: Eduardo V. Teixeira (UCF)
Título: Adjusting diffusion in non-variational problems
Hora: 10:40 – 11:20

Nome: Max Souza (UFF)
Título: Gradient flow formulations of discrete and continuous evolutionary models
Hora: 11:20 – 12:00

 

Quarta-feira, 31 de Julho de 2019

Nome: Mariana Smit Vega Garcia (WWU)
Título: The fractional unstable obstacle problem
Hora: 09:00 – 09:40

Nome: Paulo Amorim (UFRJ)
Título: Reaction-diffusion and individual-based models for ant movement
Hora: 09:40 – 10:20

Nome: Jorge Zubelli (IMPA)
Título: Dynamic Programming, BSDEs, Diffusive PDEs, and Monte Carlo Methods
Hora: 10:40 – 11:20

Nome: Anne Caroline Bronzi (Unicamp)
Título: 
Regularity theory for a class of variable-exponent fully nonlinear elliptic equations
Hora:
11:20 – 12:00

 

Quinta-feira, 01 de Agosto de 2019

Nome: Juliana Fernandes (UFRJ)
Título: Semilinear parabolic equations with asymptotically linear growth
Hora: 09:00 – 09:40

Nome: Diego Marcon (UFRGS)
Título: An optimization problem for the fractional Laplacian with a volume constraint and a lower temperature bound
Hora: 09:40 – 10:20

Nome: Damião Junio Araújo (UFPB)
Título: Optimal regularity for a two-phase free boundary problem ruled by the infinity Laplacian
Hora: 10:40 – 11:20

Nome: Yunelsy Nápoles Alvarez (IME-USP)
Título: Dirichlet problems for equations of mean curvature type in Riemannian manifolds
Hora: 11:20 – 12:00

 

Sexta-feira, 02 de Agosto de 2019

Nome: Helena J. Nussenzveig Lopes (UFRJ)
Título: On the limit α → 0 of the Euler-α equations with Dirichlet boundary conditions
Hora: 09:00 – 09:40

Nome: Xianjin Yang (KAUST)
Título: Two-scale Homogenization of a stationary mean-field game
Hora: 09:40 – 10:20

Nome: Daniel Marroquin (IMPA)
Título: Modelling Aurora-Type Phenomena by Short Wave- Long Wave Interactions in Multi-D Large MHD Flows
Hora: 10:40 – 11:20