Programação de Disciplinas - Verão de 2019

Período do curso: 07/01 a 01/03

 

Inscrições: 17/12/2018  a  28/01/2019

Cancelamento: 17/12/2018  a  08/02/2019

Próxima Programação – Março a junho/2019

Programações anteriores

Mestrado Profissional em Métodos Matemáticos em Finanças – clique aqui


Iniciação Científica

Disciplina

Professor

Horário

Local

Análise na Reta

Carlos Gustavo Moreira 2a, 4a e 6a
15:00 às 17:00
Aud. Ricardo Mañé

Introdução à Economia Matemática

Carolina Parra

2a, 4a e 6a
13:00 às 15:00
Sala 347

Introdução à Teoria de Vibrações e Ondas

Alexei Mailybaev

4a, 5a e 6a
13:00 às 15:00
Sala 224


Mestrado

Disciplina

Professor

Horário

Local

Cadeia de Markov

Milton Jara

2a, 4a e 6a
10:00 às 12:00
Sala 228

Combinatória I 

Robert Morris

2a, 4a e 6a
13:00 às 15:00
Sala 232

Computação Gráfica 2D

Diego Nehab 2a, 4a e 6a
15:00 às 17:00
Sala 224

Curvas Algébricas #

Karl-Otto Stöhr 2a, 4a e 6a
10:00 às 12:00
Sala 236

Grupo Fundamental e Espaços de Recobrimento

Paulo Sad

2a, 4a
17:00 às 19:00
6a
10:00 às 12:00
Sala 224

Introdução à Mecânica Estatística #

Hubert Lacoin

3a, 4a e 5a
10:00 às 12:00
Sala 224

Introdução à Teoria dos Números

Carlos Gustavo Moreira

2a, 4a e 5a
17:00 às 19:00
Sala 228

Introdução às Álgebra de Lie

Reimundo Heluani

2a, 3a e 5a
13:00 às 15:00
Sala 228


Doutorado

Disciplina

Professor

Horário

Local

An Introduction to Stochastic Differential Equations with applications to Fluid Dynamics

Theodore Drivas (Princeton Univ)
Simon Thalabard

2a, 4a e 6a
10:00 às 12:00
Sala 345

Análise Funcional

Claudio Landim

2a, 4a e 5a
17:00 às 19:00
Auditório 1

Default e Ambiguidade

Juan Pablo Gama

2a, 3a e 6a
10:00 às 12:00
Sala 333

Tópicos de Economia Matemática

Aloisio Araujo

2a, 4a e 6a
17:00 às 19:00
Sala 347

Tópicos de Sistemas Dinâmicos

Marcelo Viana

3a, 4a e 5a
13:00 às 15:00
Sala 236

Tópicos em EDP Parabólicas-Hiperbólicas Estocásticas

Hermano Frid Neto

2a, 4a e 6a
15:00 às 17:00
Sala 333

Topologia Diferencial

Mikhail Belolipetskiy 2a, 4a e 6a
15:00 às 17:00
Sala 232


Seminários
Para confirmar os dias da palestras de cada seminário, acesse https://institucional.impa.br/seminarios/lista.action#hoje

Disciplina

Professor

Horário

Local

Álgebra

Reimundo Heluani

4a
15:30 às 17:00

Sala 228

Computação Gráfica

Luiz Henrique de Figueiredo

4a
13:30 às 15:00

Auditório 3

Equações Diferenciais Parciais

Felipe Linares

3a e 5a
15:30 às 17:00

Sala 232

Física Matemática

Jorge Passamani Zubelli

3a
17:00 às 18:00

Sala 232

Folheações Holomorfas

Jorge Vitório Pereira

3a e 5a
15:30 às 17:00

Sala 224

Geometria Diferencial

Mikhail Verbitskiy

3a e 5a
15:30 às 17:00

Sala 236

Matemática Aplicada e Computacional

Alexei Mailybaev /
Dan Marchesin

3a
10:30 às 12:00

Sala 224

Métodos Matemáticos em Finanças

Jorge Passamani Zubelli

4a
18:00 às 19:00

Sala 232

Probabilidade e Combinatória

Milton Jara /
Hubert Lacoin

4a
15:30 às 17:00

Sala 349

Sistemas Dinâmicos

Jacob Palis

2a e 4a
15:30 às 17:00

Sala 236

Teoria Ergódica

Marcelo Viana

3a e 5a
15:30 às 17:00

Sala 228


Minicursos
 (As inscrições serão realizadas na Coordenação de Ensino – Sala 211)

Título

Professor

Horário

Local

Algoritmos de decomposição em operadores monótonos Maicon Marques Alves
(UFSC)
15, 17, 22 e 23/01
15:00 às 17:00
Sala 345
An introduction to regularity strucutures Dirk Erhard
(UFBA)
08, 10, 11, 14 e 15/01
15:00 às 17:00
17/01
10:00 às 12:00
Sala 349
Audio programming with Chuck Vitor Guerra Rolla
(IMPA)
08, 10, 15, 17, 22, 24 e 29/01
13:00 às 15:00
Sala 349
Borcherds Lie algebras, modular forms, and moonshine

Jethro Van Ekeren
(UFF)

12, 14, 19 e 21/02
10:00 às 12:00
Sala 232

Classical Problems in Combinatorics: Results and Conjectures

 Béla Bollobás
(Cambridge and Memphis)
 15, 17, 22 e 24/01
10:00 às 12:00
Sala 232 
Combinatorics and the Geometry of Polynomials Julian Sahasrabudhe
(IMPA)
04, 06, 11 e 13/02
10:00 às 12:00
Sala 232
Diffeomorfismos dissipativos de superfícies com entropia zero e renormalização

Enrique Pujals
(IMPA)

14, 16, 18, 21, 23, 25 e 28/01
13:00 às 15:00
Sala 349
Hessianos e Propriedades de Lefschetz em Álgebra, Geometria e Combinatória

Rodrigo Gondim
(UFRPE)

15, 17, 22, 24, 30 e 31/01 e 05/02
15:00 às 17:00
 Sala 347
PDE Models Applied to Biology Nicolas Vauchelet
(Univ. Paris XIII)
11, 14 e 18/01
10:00 às 12:00
Sala 232
Scaling algorithms and applications to extremal Combinatorics

Rafael Oliveira
(University of Toronto)

07, 09 e 11/01
15:00 às 17:00
Sala 347

( # ) Esta disciplina é de mestrado e doutorado.