Programação de Disciplinas - Agosto a Novembro de 2018
Período do curso: 13/08 a 30/11
Inscrições: 01/08/2018 a 14/09/2018
Cancelamento: 01/08/2018 a 11/10/2018
Próxima Programação – Verão de 2019
Programações anteriores
Mestrado Profissional em Métodos Matemáticos em Finanças – clique aqui
Mestrado
Disciplina |
Professor |
Horário |
Local |
Oliver Lorscheid | 3a e 5a 15:30 – 17:00 Início em 21/08 |
sala 349 | |
3a e 5a 13:30 – 15:00 |
sala 232 | ||
2a e 6a 13:30 – 15:00 |
sala 236 | ||
2a e 6a 10:30 – 12:00 |
sala 347 | ||
2a e 4a 15:30 – 17:00 |
sala 224 | ||
3a e 5a 17:00 – 18:30 |
sala 224 | ||
2a e 6a 13:30 – 15:00 |
sala 224 | ||
3a , 5a e 6a 10:30 – 12:00 |
sala 224 | ||
3a e 5a 13:30 – 15:00 |
sala 349 |
Doutorado
Disciplina |
Professor |
Horário |
Local |
2a e 6a 15:30 – 17:00 |
sala 349 | ||
3a e 5a 13:30 – 15:00 |
sala 347 | ||
2a e 4a 15:30 – 17:00 |
sala 345 | ||
2a e 4a 15:30 – 17:00 |
sala 232 | ||
3a e 5a Início em 16/08 |
sala 345 | ||
3a e 5a 10:30 – 12:00 |
sala 228 | ||
2a e 6a 13:30 – 15:00 |
sala 232 | ||
3a e 5a 10:30 – 12:00 |
sala 232 | ||
3a e 5a 15:30 – 17:00 |
sala 347 | ||
3a e 5a a partir de outubro |
sala 228 | ||
3a e 5a 13:30 – 15:00 |
sala 224 | ||
3a e 6a 9:00 – 10:30 |
sala 228 | ||
3a , 4a e 5a 13:30 – 15:00 |
sala 236 | ||
Tópicos de Economia Matemática |
2a , 4a e 6a 17:00 – 18:30 |
sala 333 | |
Tópicos de Geometria Algébrica |
2a , 4a e 6a 10:30 – 12:00 Início em 27/08 |
sala 228 | |
3a e 5a 10:30 – 12:00 |
sala 236 |
Seminários
Disciplina |
Professor |
Horário |
Local |
Álgebra |
4a 15:30 – 17:00 |
sala 228 | |
Computação Gráfica |
4a 13:30 – 15:00 |
aud. 3 | |
Equações Diferenciais Parciais |
3a e 5a 15:30 – 17:00 |
sala 232 | |
Física Matemática |
3a 17:00 – 18:30 |
sala 236 | |
Folheações Holomorfas |
5a 15:30 – 17:00 |
sala 224 | |
Geometria Diferencial |
3a e 5a 15:30 – 17:00 |
sala 236 | |
Matemática Aplicada e Computacional |
5a 13:30 – 15:00 |
sala 333 | |
Métodos Matemáticos em Finanças |
2a 17:00 – 18:30 |
sala 232 | |
Probabilidade e Combinatória |
Robert Morris / Roberto Imbuzeiro |
4a 15:30 – 17:00 |
sala 333 |
Sistemas Dinâmicos |
2a e 4a 15:30 – 17:00 |
sala 236 | |
Teoria das Representações |
6a 15:30 – 17:00 |
sala 228 | |
Teoria Ergódica |
3a e 5a 15:30 – 17:00 |
sala 228 | |
Variedades de Calabi-Yau |
3a 15:30 – 17:00 |
sala 224 |
(#) Esta disciplina é de mestrado e doutorado.
Minicurso – An introduction to algebraic de Rham cohomology and infinitesimal variations of Hodge structures
Professor: Roberto Villaflor
Período e Horário: 11/09 a 27/09 – Terça: 15:30-17:00 – Quarta: 14:00-15:00 – Local: sala 333
Quinta: 10:30-12:00 – Local: sala 347