2016 - Trabalhos de Conclusão de Curso

Título: “Funções geratrizes: Conceitos básicos e exemplos”
 
Autor: Daniel Pinto Mororó
Data e horário da defesa: 18 de novembro – 10:30h
Banca: Roberto Imbuzeiro Oliveira (Orientador-IMPA)
Luiz Henrique de Figueiredo (IMPA)
Moacyr Alvim (IMPA/FGV)

 
Autor: Patrick Lopes Esteves
Data e horário da defesa: 17 de novembro – 15:30h
Banca: Roberto Imbuzeiro Oliveira (Orientador-IMPA)
Augusto Quadros Teixeira (IMPA)
Humberto José Bortolossi (UFF)

Título: “Determinação de distâncias inacessíveis com o auxílio de aplicativos”

Autor: Carlos Henrique Andrade de São Pedro
Data e horário da defesa: 09 de novembro – 15:30h
Banca: Eduardo Wagner (Orientador-IMPA/FGV)
Asla Sá (IMPA/FGV)
Antonio Carlos Branco (FGV)


Título: “Uma proposta de abordagem para aula de cônicas com auxílio de um applet”

Autores: Alexandre Assemany da Guia
                Francisco Ricardo Castro Sousa
Data e horário da defesa: 09 de novembro – 14:30h
Banca: Eduardo Wagner (Orientador-IMPA/FGV)
Asla Sá (IMPA/FGV)
Antonio Carlos Branco (FGV)

Título: “Grafos Eulerianos no ensino médio”

Autor: Julio Serafim Moreira Assis
Data e horário da defesa: 07 de outubro – 10:00h
Banca: Paulo Cezar Carvalho (Orientador-IMPA/FGV)
Asla Sá (IMPA/FGV)
Samuel Jurkiewicz (UFRJ)

Título: “Grafos no ensino médio com ênfase no problema dos caminhos mínimos”

Autor: Vinicius Marmontele Guimarães Pereira
Data e horário da defesa: 07 de outubro – 08:30h
Banca: Paulo Cezar Carvalho (Orientador-IMPA/FGV)
Asla Sá (IMPA/FGV)
Samuel Jurkiewicz (UFRJ)

Título: “Aproximação polinomial de funções”

Autor: Fabio Henrique Teixeira de Souza
Data e horário da defesa: 03 de março – 17:00h
Banca: Marcelo Viana (Orientador-IMPA)
Roberto Imbuzeiro Oliveira (IMPA)
Victor Augusto Giraldo (UFRJ)


Título: “Emparelhamento em grafos bipartidos no ensino médio”  

Autor: Bruno César Sá da Silva
Data e horário da defesa: 02 de março – 16:30h
Banca: Paulo Cezar Carvalho (Orientador-IMPA/FGV)
Moacyr Alvim (IMPA/FGV)
Samuel Jurkiewicz (UFRJ)


Autor: Emidio de Oliveira Saraiva Junior
Data e horário da defesa: 02 de março – 15:30h
Banca: Paulo Cezar Carvalho (Orientador-IMPA/FGV)
Eduardo Wagner (IMPA/FGV)
Antonio Carlos Branco (FGV)

Título: “Educação pública: Exposição de problemas e experiências que afetam o ensino de matemática”

Autor: Rafael Alberto da Silva Ribeiro
Data e horário da defesa: 02 de março – 14:30h
Banca: Eduardo Wagner (Orientador-IMPA/FGV)
Paulo Cezar Carvalho (IMPA/FGV)
Antonio Carlos Branco (FGV)


Título: “Teorema fundamental da álgebra: Ferramentas para demonstrar para alunos do ensino médio”

Autor: Claudio D’Alessandro Salvado
Data e horário da defesa: 26 de fevereiro – 14:00h
Banca: Carlos Gustavo Moreira (Orientador-IMPA)
Augusto Q. Teixeira (IMPA)
Rafael de Mattos Grisi (UFABC)


Título: “Técnicas de tabuleiro em problemas olímpicos ”  

Autores: Antonio Marcus Dias Moreira
                Pedro Paulo Cavalcante
Data e horário da defesa: 26 de fevereiro – 10:30h
Banca: Roberto Imbuzeiro Oliveira (Orientador-IMPA)
Carlos Gustavo Moreira (IMPA)
Marcelo Richard Hilário (UFMG)

Título: “Frações contínuas, representações de números reais e aproximação de números reais por números racionais”

Autor: Alexander Pinto Pereira
Data e horário da defesa: 24 de fevereiro – 15:30h
Banca: Carlos Gustavo Moreira (Orientador-IMPA)
Roberto Imbuzeiro Oliveira (IMPA)
Luiz Amancio de Souza Junior (UNIRIO)


Autor: Fabiano Alberton de Alencar Nogueira
Data e horário da defesa: 22 de fevereiro – 16:00h
Banca: Paulo Cezar Carvalho (Orientador-IMPA/FGV)
Eduardo Wagner (IMPA/FGV)
Sheila Cristina Zani (IBGE)


Título: “Pavimentações do plano: Propostas lúdicas de aula. Trabalhando com ângulos internos, simetrias, isometrias, obras de artes e mediatrizes”

Autor: Felipe de Carvalho Barros
Data e horário da defesa: 22 de fevereiro – 14:30h
Banca: Paulo Cezar Carvalho (Orientador-IMPA/FGV)
Eduardo Wagner (IMPA/FGV)
Antonio Carlos Branco (FGV)