31º CBM - Sessões Temáticas: Combinatória

(4ª a 6ª)

Coordenadores:
Robert Morris (IMPA) e Carlos Hoppen (UFRGS)

Quarta-feira, 02 de agosto de 2017

Nome: Guilherme de Oliveira Mota (USP)
Título: On the local density problem for graphs of given odd-girth
Hora: 09:00 – 09:30

Nome: Cristina G. Fernandes (USP)
Título: From graphs, to polytopes, to Ehrhart polynomials
Hora: 09:30 – 10:00

Nome: Carlos Gustavo Moreira (IMPA)
Título: On strong Sidon sets of integers
Hora: 10:15 – 10:45

Nome: Ana Shirley F. Silva (UFC)
Título: Backbone coloring of planar graphs
Hora: 10:45 – 11:15 

Nome: Mitre C. Dourado (UFRJ)
Título: Computing the geodetic hull number of a graph
Hora: 11:30 – 12:00 

Nome: Mauricio Collares Neto (UFMG)
Título: Counting r-transitive orientations of G(n,p)
Hora: 12:00 – 12:30 

Quinta-feira, 03 de agosto de 2017

Nome: Maya Stein (Universidad de Chile)
Título: Tree embeddings
Hora: 09:00 – 09:35

Nome: Celina M. H. de Figueiredo (UFRJ)
Título: The sandwich problem for almost monotone properties
Hora: 09:35 – 10:10

Nome: Gil Kalai (Hebrew University of Jerusalem)
Título: Juggling between Helly’s theorem and Cayley’s theorem
Hora: 10:30 – 11:05

Nome: Nicolau C. Saldanha (PUC-Rio)
Título: 3D domino tilings
Hora: 11:10 – 11:45

Nome: Jozef Skokan (London School of Economics and Political Science)
Título: Decomposing tournaments into paths
Hora: 11:45 – 12:20

Sexta-feira, 04 de agosto de 2017

Nome: Teeradej Kittipassorn (PUC-Rio)
Título: Saturation in multipartite graphs
Hora: 09:00 – 09:30

Nome: Jie Han (USP)
Título: Uniform hypergraphs without regular subgraphs
Hora:
09:30 – 10:00

Nome: Sinai Robins (USP)
Título: Fourier transforms of polytopes, and discrete volumes of polytopes
Hora:
10:15 – 10:45

Nome: Victor Campos (UFC)
Título: Spindle subdivisions in digraphs
Hora: 10:45 – 11:15

Nome: Bhalchandra Thatte (UFMG)
Título: Reconstruction conjectures in graph theory
Hora: 11:30– 12:00

Nome: Jorge Ramírez Alfonsín (Univ. Montpellier)
Título: On Kneser Transversals
Hora: 12:00 – 12:30