Tópicos em Equações Diferenciais Parciais Parabólicas-Hiperbólicas Estocásticas

Este curso continua o estudo do curso em “EDP’s Parabólicas Hiperbólicas Estocásticas” dado no segundo semestre de 2018, cujas Notas [HF], praticamente auto-contidas, estão disponíveis online. O foco neste período será o paper de B. Guess e M. Hofmanová, em [GH], cujo principal resultado é a extensão do Averaging Lemma de E. Tadmor e T. Tao [TT] para o caso estocásticos.

Referências:
[HF] Frid, H. “Lectures on Notes on Stochastic Nonlinear Degenerate Parabolic-Hyperbolic Equations”. Available online in www.impa.br/~hermano.
[GH] Gess, B., Hofmanová, M. Well-posedness and regularity for quasilinear degenerate parabolic-hyperbolic SPDE. The Annals of Probability, 2018, Vol. 46, No. 5, 2495-2544.
[TT] Tadmor, E., Tao, T. Velocity averaging, kinetic formulations, and regularizing effects in quasi-linear PDEs. Comm. Pure Appl. Math. Vol. LX, 1448–1521 (2007).