Algebraic, Geometric and Analytical Aspects of Surface Theory

Búzios, Rio de Janeiro, de 04/04 até 10/04

 

 

Scientific Committee: 
L. Hauswirth (Université Paris-Est – Marne-la-Vallée)
D. Hoffman (Stanford University)
F. Pacard (Université Paris-Est – Marne-la-Vallée)
J. Perez (Universidad Granada)
H. Rosenberg (IMPA)
M. Schmidt (Universität Mannheim)

Organizing Committee: 
Fernando Codá dos Santos Cavalcanti (IMPA)
Benoit Daniel (Paris XII)
Laurent Hauswirth (Université Paris-Est – Marne-la-Vallée)
Lúcio Ladislao Rodriguez (IMPA)
Walcy Santos (UFRJ)

Invited Speakers: 

U. Abresch (Bochum-Germany)
A. Alarcon (Granada-Spain)
J. Aledo (Granada-Spain)
H. Alencar (Maceio-Brazil)
M. Battista (Maceio-Brazil)
D. A. Berdinsky (Novosibirsk-Russia)
G. Besson (Grenoble-France)
J. Bernstein (Massachusetts-US)
A. Bobenko (Berlin-Germany)
C. Breiner (JHopkins-US)
X. Cabre (Barcelona-Spain)
S. Cartier (Paris-Est-France)
J. Cheeger (New-York-US)
X. Cheng (Fluminense-Brasil)
J. Choe (Kias,Seoul-Korea)
M. Chuaqui (Santiago-Chile)
F. Coda (Rio-Brazil)
T. Colding (New-York-US)
P. Collin (Toulouse-France)
B. Daniel (Creteil-France)
J. Davila (Santiago-Chile)
M. Del Pino (Santiago-Chile)
M. Do Carmo (Rio-Brazil)
J. Dorfmeister (Munchen-Germany)
F. Elbert (Rio-Brazil)
J. Espinar (Granada-Spain)
N. Do Espirito Santo (Rio-brazil)
I. Fernandez (Sevilla-Spain)
J. Galvez (Granada-Spain)
K. Grosse-Brauckmann (Germany)
L. Hauswirth (Paris-Est-France)
D. Ho_man (Stanford-US)
A. Hurtado (Granada-Spain)
A. Jimenez (Granada-Spain)
M. Kowalczyk (Santiago-Chile)
M. Leite (Recife-Brazil)
L. Lima (Fortaleza-Brazil)
J. Lira (Fortaleza-Brazil)
L. Mazet (Creteil-France)
J. Manzano (Granada-Spain)
A. Malchiodi (Trieste-Italia)
R. Mazzeo (Stanford-US)
W. Meeks (Amherst-US)
W. Minicozzi (JHopkins-US)
P. Mira (Cartagena-Spain)
F. Morabito (Tours-France)
B. Nelli (D’aquila-Italia)
F. Pacard (Creteil- France)
G. Pacelli Bessa (Fortaleza-Brazil)
J. Perez (Granada-Spain)
J. Pyo (Seoul-Korea)
J. Ripoll (Porto-Alegre-Brazil)
M. Ritore (Granada-Spain)
M. Rodriguez (Madrid-Spain)
P. Romon (Paris-Est-France)
A. Ros (Granada-Spain)
C. Rosales (Granada-Spain)
H. Rosenberg (Impa-Brazil)
W. Rossman (Kobe-Japan)
J. Roth (Paris-Est-France)
R. Sa Earp (Puc-Brazil)
W. Santos (Rio-Brazil)
M. Schmidt (Mannheim-Deutschland)
R. Schoen (Stanford-US)
R. Souam (Paris 7-France)
M. Soret (Tours-France)
J. Spruck (JHopkins-US)
I. Taimanov (Novosirbirsk-Russia)
K. Tenenblat (Brasilia-Brazil)
G. Tinaglia (Amherst-US)
F. Torraldo (Granada-Spain)
E. Toubiana (Paris 7-France)
M. Traizet (Tours-France)
F. Urbano (Granada-Spain)
R. Younes (Tours-France)
F. Wei (Hong-Kong)
B. White (Stanford-US)
D. Zhou (Fluminense-Brasil)

 

Sponsors:

• CAPES – Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior
• IMPA – Instituto de Matemática Pura e Aplicada
• INCTMat – Instituto Nacional de Ciência e Tecnologia da Matemática
• Granada University for Spain
• ANR, Univerty Paris-Est-Marne-la-Vallèe
• University Paris-Est-Creteil.

 

Postal Address: Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada 
Estrada Dona Castorina 110, Jardim Botânico
Rio de Janeiro, RJ, CEP 22460-320, Brasil 
E-mail: eventos@impa.br