Análise Harmônica e Aplicações

( 2ª a 6ª)

Coordenadores: 
Lucas Oliveira (UFRGS), Dimitar Dimitrov (UNESP) & Tiago Picon (USP-RP)

 

Segunda-feira, 29 de Julho de 2019

Nome: Irina Mitrea (Temple University)
Título: Singular Integrals and Boundary Value Problems in Unbounded Semmes-Kenig-Toro Domains
Hora: 09:00 – 09:55

Nome: Carlos Cabrelli (Universidad de Buenos Aires)
Título: Shift-Preserving Operators and Dynamical Sampling
Hora: 10:00 – 10:55

Nome: Carlos Andrés Chirre Chávez (IMPA)
Título: The Riemann zeta-function via Fourier analysis
Hora: 11:00 – 11:55

 

Terça-feira, 30 de Julho de 2019

Nome: Carlos Pérez Moreno (Basque Center for Applied Mathematics)
Título: On degenerate Poincaré-Sobolev inequalities and generalized BMO functions
Hora: 09:00 – 09:55

Nome: Thaís Jordão (ICMC – USP)
Título: Decay of Fourier transforms and generalized Lipschitz spaces
Hora: 10:00 – 10:55

Nome: Mateus Sousa (Universität München)
Título: Recent progress in sharp Fourier restriction theory
Hora: 11:00 – 11:55

 

Quarta-feira, 31 de Julho de 2019

Nome: Ursula Molter (Universidad de Buenos Aires)
Título: Discrete and Continuous Dynamical Sampling with an excursion into Control Theory
Hora: 09:00 – 09:55

Nome: Jose Conde Alonso (UFSCar)
Título: Sparse domination and the strong maximal function
Hora: 10:00 – 10:55

Nome: Emanuel Carneiro (IMPA)
Título: Sobolev and BV regularity for maximal operators
Hora: 11:00 – 11:55

 

Quinta-feira, 01 de Agosto de 2019

Nome: Safoura Zadeh (UFPA)
Título: l1-contractive maps on noncommutative Lp-spaces
Hora: 09:00 – 09:55

Nome: Waleed Noor (UNICAMP)
Título: A Hardy space analysis of the Nyman-Beurling and Báez-Duarte approach to the Riemann Hypothesis
Hora: 10:00 – 10:55

Nome: Olli Saari (Universität Bonn)
Título: On endpoint regularity of maximal functions
Hora: 11:00 – 11:55

 

Sexta-feira, 02 de Agosto de 2019

Nome: Pablo de Nápoli (Universidad de Buenos Aires)
Título: Fractional Laplacians on the sphere
Hora: 09:00 – 09:55

Nome: Guilherme Silva (University of Michigan)
Título: A nonlocal-nonlinear PDE for the limiting distribution of the periodic TASEP
Hora: 10:00 – 10:55

Nome: João Pedro Ramos (Universität Bonn)
Título: The Hilbert transform along curves, anisotropically homogeneous multipliers and the polynomial Carleson theorem
Hora: 11:00 – 11:55