31º CBM - Sessões Temáticas: Equações Diferenciais Parciais Elípticas

(2ª a 4ª)

Coordenadores:
Ederson Moreira dos Santos (USP-São Carlos), João Marcos Bezerra do Ó (UFPB) e Marcelo Furtado (UNB)

Segunda-feira, 31 de Julho de 2017

Nome: Olímpio Myiagaki (UFJF)
Título: Existence results for non-local elliptic systems with
nonlinearities interacting with the spectrum

Hora: 09:00 – 09:30

Nome: Grey Ercole (UFMG)
Título: Fractional Sobolev inequalities associated with singular problems
Hora: 09:30 – 10:00

Nome: Giovany Figueiredo (UnB)
Título: Existence of bounded variation solutions for a 1-Laplacian problem with vanishing potentials
Hora: 10:00 – 10:30

Nome: Gaetano Siciliano (USP – SP)
Título: On a Schrödinger-Born- Infeld system
Hora: 11:00 – 11:30

Nome: Edcarlos Domingos da Silva (UFG)
Título: Soliton solutions for a generalized quasilinear elliptic problem
Hora: 11:30 – 12:00

Terça-feira, 01 de agosto de 2017

Nome: Uberlândio Severo (UFPB)
Título: On a class of quasilinear Schrödinger equations with superlinear or asymptotically linear terms
Hora: 09:00 – 09:30

Nome: Edgard Pimentel (PUC-Rio)
Título: Regularity theory for the Isaacs equation: an approximation method
Hora: 09:30 – 10:00

Nome: Liliane Maia (UnB)
Título: A non periodic and asymptotically linear indefi nite variational problem in N
Hora: 10:00 – 10:30

Nome: Boyan Sirakov (PUC/Rio)
Título: Results of Ambrosetti-Prodi type for non-selfadjoint elliptic operators
Hora: 11:00 – 11:30

Nome: Raquel Lehrer (UNIOESTE – Paraná)
Título: Existence and nonexistence of solutions for an asymptotically linear Klein-Gordon equation
Hora: 11:30 – 12:00

Quarta-feira, 02 de agosto de 2017

Nome: Olivaine Queiroz (UNICAMP)
Título: A priori estimates for fractional Yamabe-type equation
Hora: 09:00 – 09:30

Nome: Marco Aurélio Souto (UFCG)
Título: Some nonlocal logistic population model with nonzero boundary condition
Hora: 09:30 – 10:00

Nome: Damião Júnio Gonçalves Araújo (UFPB)
Título: A proof of the Cp’-regularity conjecture in the plane
Hora: 10:00 – 10:30

Nome: Claudianor Oliveira Alves (UFCG)
Título: A Berestycki-Lions type result and applications
Hora: 11:00 – 11:30

Nome: Lucas Catão de Freitas Ferreira (UNICAMP)
Título: A Fourier analysis approach to elliptic equations with critical potentials and nonlinear derivative terms
Hora: 11:30 – 12:00