Programa

13 de fevereiro – Ciências Matemáticas, Petróleo e Energia

09:00 – 09:30 Recepção

09:30 – 09:45 Marcelo Viana (IMPA) – Quanto valem as ciências matemáticas?

09:45 – 10:00 José Alberto Cuminato (ICMC-USP) – Cepid-CeMEAI: Centro de Ciências Matemáticas Aplicadas à Indústria

10:00 – 10:15 Alfredo Renault (ANP) – Anunciado brevemente

Coffee Break

10:40 – 11:00 Alexei Mailybaev (IMPA) Inteligência artificial e desafios computacionais em Dinâmica de Fluidos

11:05 – 11:25 Paulo Orenstein (IMPA) & Roberto Imbuzeiro (IMPA) – Estendendo a acurácia de modelos físicos usando ‘machine learning’ e probabilidade

11:30 – 11:50 Gustavo Nonato (ICMC-USP) – Ciência de dados para melhorar políticas públicas na área da segurança

11:55 – 12:15 Luciano de Castro (IMPA) – Como a Economia (Matemática) pode apoiar empresas

Almoço

14:00 – 14:20 Francisco Louzada Neto (ICMC-USP) & Cedric Hernalsteens (Petrobras)  : Desenvolvimento de metodologias e métricas de confiabilidade de equipamentos de construção de poços

14:25 – 14:45 Marcio Murad (LNCC) & Rafael Moraes (Petrobras) :  Desafios em matemática aplicada na área de reservatórios carbonáticos nas formações do pré-sal

14:50 – 15:20 Fabricio Simeoni de Sousa (ICMC-USP) & Rafael Moraes (Petrobras) : Métodos multiescala para a simulação de escoamentos incompressíveis em reservatórios carstificados

Coffee Break

15:40 – 16:00 Claudia Sagastizábal (IMECC-UNICAMP) – Gestão de riscos em ambiente competitivo: respostas da matemática industrial

16:05 – 16:25 Luiz Mariano Carvalho (UERJ) & José R. P. Rodrigues (Petrobras) : Desenvolvimento de solver paralelo em arquiteturas híbridas para simulação de reservatórios e de problemas de geomecânica

16:30 – 16:50 Dan Marchesin (IMPA) & Amaury Alvarez (UFRJ) : Projetos industriais do Laboratório de Dinâmica dos fluidos: breve histórico

17:00 – 17:30 Discussão e encerramento

 

14 de fevereiro – Ciências Matemáticas, Finanças e Mercado

09:00 – 09:15 Anunciado brevemente

09:15 – 09:30 Anunciado brevemente

09:30 – 09:45 Anunciado brevemente

Coffee Break

10:15 – 10:35 Luiz Velho (IMPA) – O círculo de inovação: a experiência do laboratório VISGRAF

10:40 – 11:00  André C. P. L. F. Carvalho (ICMC-USP) – Ciência de dados e aprendizado de máquina

11:05 – 11:25 Augusto Teixeira (IMPA) & Diego Nehab (IMPA) – Anunciado brevemente

11:30 – 11:50 Krerley Oliveira (UFAL) – Processamento de linguagem natural e de imagens: aplicações na justiça, turismo, meio ambiente e varejo

11:55 – 12:15 Tiago Pereira (ICMC-USP) –  Revelando transições críticas a partir de dados

Almoço

14:00 – 16:30 Oficinas de discussão de problemas

16:30 – 17:00 Discussão e encerramento