Programação de Disciplinas - Março a Junho de 2020

Aulas presenciais suspensas

Período do curso: 09/03 a 03/07

 

Inscrições: 24/02/2020  a  06/04/2020

Cancelamento: 24/02/2020  a  04/05/2020

Próxima Programação – Agosto a Novembro/2020

Programações anteriores


Mestrado Profissional em Métodos Matemáticos em Finanças –
 clique aqui

Mestrado

Disciplina

Professor

Horário

Local

Álgebra I

Oliver Lorscheid    

Álgebra Linear e Aplicações

Alexei Mailybaev    

Análise Complexa

Alcides Lins Neto    

Análise no Rn

Roberto Imbuzeiro Oliveira

   

Análise Numérica #

Dan Marchesin    

Equações Diferenciais Ordinárias

Luna Lomonaco    

Microeconomia

Campo Elias    

Otimização #

Mikhail Solodov

Início em 16/03  

Probabilidade I

Claudio Landim    

Processamento Geométrico #

Luiz Henrique de Figueiredo    

Sistemas Gráficos 3D #

Luiz Velho

   


Doutorado

Disciplina

Professor

Horário

Local

Álgebra Comutativa

Eduardo Esteves

   

Dinâmica Hiperbólica

Fernando Lenarduzzi

   

Economia Matemática e Finanças II

Aloisio Araujo

   
Equações Diferenciais Parciais e Aplicações

Andre Nachbin

   
Geometria Algébrica II

Karl-Otto Stöhr

   

Geometria Riemanniana

Luis Adrian Florit

   

Introdução à Geometria Complexa

A definir    

Introdução às Folheações Holomorfas

Hossein Movasati /
Oliver Thom

   

Teoria Espectral

Felipe Linares    

Tópico de Economia Matemática

Aloisio Araujo

   

Tópicos em Geometria Simplética

Vinicius Ramos

   

Topologia das Variedades

Hossein Movasati    


Seminários
Para confirmar os dias da palestras de cada seminário, acesse https://institucional.impa.br/seminarios/lista.action#hoje

Disciplina

Professor

Horário

Local

Álgebra

Oliver Lorscheid

4a
15:30 às 17:00

Sala 228

Computação Gráfica

Luiz Velho

4a
13:30 às 15:00

Aud. 3

Equações Diferenciais Parciais

Felipe Linares

3a e 5a
15:30 às 17:00

Sala 232

Folheações Holomorfas

Hossein Movasati

5a
15:30 às 17:00

Sala 224

Geometria Diferencial

Mikhail Verbitskiy

3a e 5a
15:30 às 17:00

Sala 236

Geometria Simplética

Henrique Bursztyn /
Vinicius Ramos

 

 

Matemática Aplicada e Computacional

Dan Marchesin /
Alexei Mailybaev

3a
10:30 às 12:00

Sala 349

Métodos Matemáticos em Finanças

Jorge Passamani Zubelli

2a
17:00 às 18:30

Sala 232

Otimização

Alfredo Iusem

4a
15:30 às 17:00

Sala 333

Probabilidade e Combinatória

Milton Jara

4a
15:30 às 17:00

Sala 228

Sistemas Dinâmicos e Teoria Ergódica

Jacob Palis /
Marcelo Viana

3a e 5a
15:30 às 17:00

Sala 236

Teoria das Representações

Reimundo Heluani

5a
11:00 às 13:00

Sala 349

Variedades de Calabi-Yau

Hossein Movasati

3a
15:30 às 17:00

Sala 224

(#) Esta disciplina é de mestrado e doutorado.