Programação de Disciplinas - Agosto a Novembro de 2019

Período do curso: 05/08 a 29/11

 

Inscrições: 25/02/2019 a 05/04/2019

Cancelamento: 25/02/2019 a 04/05/2019

Próxima Programação – Agosto a Novembro/2019

Programações anteriores


Mestrado Profissional em Métodos Matemáticos em Finanças – clique aqui

Mestrado

Disciplina

Professor

Horário

Local

Álgebra II Eduardo Esteves    
Algoritmos Luiz Henrique de Figueiredo    
Análise em Variedades Reimundo Heluani    
Ciência de Dados Aplicada # Vitor Rolla    
Economia Matemática e Finanças I Luciano Irineu Castro    
Equações Diferenciais Ordinárias A definir    
Equações Diferenciais Parciais Felipe Linares    
Medida e Integração Benar Fux Svaiter    
Processamento de Imagens # Luiz Velho    
Seminário de Pesquisa Henrique Bursztyn /
Roberto Imbuzeiro
   


Doutorado

Disciplina

Professor

Horário

Local

Combinatória II Robert Morris    
Folheações Holomorfas Jorge Vitório Pereira    
Formas Modulares e Curvas Elípicas # Hossein Movasati    
Geometria Algébrica I      
Geometria Simplética Henrique Bursztyn    
Imersões Isométricas Luis Florit    
Métodos Computacionais de Otimização Alfredo Iusem    
Métodos Numéricos para EDP Dan Marchesin /
André Nachbin
   
Processos Estoocásticos Hubert Lacoin    
Superfícies de Riemann Jorge Vitório Pereira    
Teoria de Hodge Roberto Villaflor    
Teoria Ergódica Diferenciável Marcelo Viana    
Teoria Geométrica de Grupos Mikhail Belolipetsky    
Tópicos de Economia MAtemática Aloisio Araujo    


Seminários
Para confirmar os dias da palestras de cada seminário, acesse https://institucional.impa.br/seminarios/lista.action#hoje

Disciplina

Professor

Horário

Local

Computação Gráfica

Luiz Velho

4a
13:30 às 15:00

Aud. 3

Equações Diferenciais Parciais

Felipe Linares

3a e 5a
15:30 às 17:00

Sala 232

Física Matemática

Henrique Bursztyn /
Reimundo Heluani

3a
17:00 às 18:30

Sala 236

Folheações Holomorfas

Jorge Vitório Pereira

5a
15:30 às 17:00

Sala 224

Geometria Diferencial

Luis Florit

3a e 5a
15:30 às 17:00

Sala 236

Matemática Aplicada e Computacional

Dan Marchesin /
Alexei Mailybaev

3a
10:30 às 12:00

Sala 349

Métodos Matemáticos em Finanças

Jorge Passamani Zubelli

2a
17:00 às 18:30

Sala 232

Probabilidade e Combinatória

Roberto Imbuzeiro /
Augusto Teixeira

4a
15:30 às 17:00

Sala 228

Sistemas Dinâmicos

Jacob Palis

2a e 4a
15:30 às 17:00

Sala 236

Teoria das Representações

Reimundo Heluani

5a
11:00 às 13:00

Sala 349

Teoria Ergódica

Marcelo Viana

3a e 5a
15:30 às 17:00

Sala 228

Variedades de Calabi-Yau

Hossein Movasati

3a
15:30 às 17:00

Sala 224

(#) Esta disciplina é de mestrado e doutorado.