Calendário março / junho de 2016

Programa para o Período Letivo Março – Junho / 2016

07 de março a 01 de julho

 Mestrado

Disciplina Professor Horário Local
Álgebra I Oliver Lorscheid 2a e 4a
13:30 às 15:00
Sala 224
Álgebra Linear e Aplicações Diego Nehab 3a e 5a
15:30 às 17:00
Sala 347
Análise Complexa Jorge Vitório Pereira 3a e 5a
13:30 às 15:00
Sala 224
Análise no Rn Roberto Imbuzeiro Oliveira 3a e 5a 
09:00 às 10:30
Sala 236
Análise Numérica # David Andrade 3a e 5a
10:30 às 12:00
Sala 236
Basic Course on Stochastic Programming # Welington de Oliveira /
Juan Pablo Luna /
Claudia Sagastizábal
3a e 5a
13:30 às 15:00
Sala 232
Equações Diferenciais Ordinárias José Espinar /
Marcelo Viana
3a, 4a  e 5a
13:30 às 15:00
Sala 228
Geometria Diferencial Lucio L. Rodriguez /
Harold Rosenberg
2a e 4a
15:30 às 17:00
Sala 224
Microeconomia Francisco Bruno 2a e 4a
15:30 às 17:00
Sala 347
Otimização # Mikhail Solodov 3a e 5a
10:30 às 12:00
Sala 224
Probabilidade I Hubert Lacoin 3a e 5a
17:00 às 18:30
Sala 224
Processamento Geométrico # Luiz Henrique de Figueiredo 3a e 5a
10:30 às 12:00
Sala 333
Sistemas Gráficos 3D # Luiz Velho 3a e 5a
13:30 às 15:00
Sala 236

 

Doutorado

Disciplina Professor Horário Local
Análise Geométrica em Superfícies Mínimas José Espinar 3a e 5a
10:30 às 12:00
Início 10/03
Sala 347
Combinatória II Robert Morris 2a e 4a
17:00 às 18:30
Sala 236
Corpos de Funções Algébricas Karl-Otto Stöhr 2a e 4a
10:30 às 12:00
Início 09/03
Sala 232
Curvas Elipticas Oliver Lorscheid

3a
15:30 às 17:00

6a
10:30 às 12:00

Sala 349
Dinâmica Hiperbólica Enrique Pujals 2a e 4a
13:30 às 15:00
Sala 236
Economia Dinâmica Aloisio P. Araujo /
Carolina Parra
4a e 6a
13:30 às 15:00
Sala 347
Economia Matemática
e Finanças II
Juan Pablo Gama /
Mauricio Villalba
4a e 6a
15:30 às 17:00
Sala 349
Equações Diferenciais Parciais e Aplicações Jorge Passamani Zubelli 2a e 4a
17:00 às 18:30
Sala 232
Equações Diferenciais Parciais Não-Lineares Hermano Frid 2a e 4a
15:30 às 17:00
Sala 232
Geometria Algébrica II Reimundo Heluani 3a e 5a
17:00 às 18:30
Sala 228
Geometria Riemanniana Luis Adrian Florit 3a e 5a
13:30 às 15:00
Sala 349
Index Theory Pedram Hekmati 2a e 4a
15:30 às 17:00
Sala 333
Introdução às Folheações Holomorfas Hossein Movasati 4a e 6a
13:30 às 15:00
Sala 333
Percolação Augusto Q. Teixeira 3a e 5a
10:30 às 12:00
Sala 228
Teoria de Morse Maria Amelia /
Vinicius Gripp Ramos
4a e 6a
13:30 às 15:00
Sala 349
Teoria Espectral Felipe Linares 4a e 6a
13:30 às 15:00
Sala 232
Tópicos de Economia Matemática Aloisio P. Araujo 2a, 4a e 6a
17:00 às 18:30
Sala 347
Tópicos de Teoria de Hodge Hossein Movasati 4a e 6a
09:00 às 10:30
Sala 236
Topologia das Variedades Matias del Hoyo 2a e 4a
10:30 às 12:00
Sala 228
Várias Variáveis Complexas Paulo Sad 3a e 5a
10:30 às 12:00
Sala 232

 

Seminários

Disciplina Professor Horário Local
Álgebra Reimundo Heluani /
Oliver Lorscheid
4a
15:30 às 17:00
Sala 228
Computação Gráfica Luiz Velho 4a
13:30 às 15:00
Auditório 3
Equações Diferenciais Parciais Felipe Linares 3a e 5a
15:30 às 17:00
Sala 232
Física Matemáica Jorge Passamani Zubelli /
Henrique Bursztyn
3a
17:00 às 18:30
Sala 236
Folheações Holomorfas Jorge Vitório Pereira 3a e 5a
15:30 às 17:00
Sala 224
Geometria Diferencial Luis A. Florit 3a e 5a
15:30 às 17:00
Sala 236
Métodos Matemáticos
em Finanças
Jorge Passamani Zubelli  5a
17:00 às 18:30
Sala 236
Otimização Alfredo Iusem A definir ***
Probabilidade e Combinatória Hubert Lacoin 4a
15:30 às 17:00
Sala 345
Sistemas Dinâmicos Jacob Palis 2a e 4a
15:30 às 17:00
Sala 236
Superfícies Mínimas  Harold Rosenberg /
José Espinar
4a
10:30 às 12:00
Sala 347
Teoria Ergódica Marcelo Viana 3a e 5a
15:30 às 17:00
Sala 228
Variedades de Calabi-Yau Hossein Movasati 6a
10:30 às 12:00
Sala 228

(#) Esta disciplina é de mestrado e doutorado.