Calendário de verão de 2016

Programa de Verão 2016

04 de janeiro a 26 de fevereiro

Iniciação Científica

Disciplina Professor Horário Local
Análise na Reta Jorge Vitório Pereira 3a, 5a e 6a
10:00 às 12:00
Início 07/01
Aud. Ricardo
Mañé
Computação Gráfica 2D Diego Nehab 2a, 4a e 6a
15:00 às 17:00
Sala 349
Introdução à Álgebra Linear Emanuel Carneiro 3a, 4a, 5a
17:00 às 19:00

6a
15:00 às 17:00

Auditório 3
Introdução à Economia Matemática Bruno Holanda 2a, 4a e 6a
15:00 às 17:00
Sala 347
Introdução à Teoria de Vibrações e Ondas Alexei Mailybaev 2a, 3a e 5a
13:00 às 15:00
Início 07/01
Sala 333

 

Mestrado

Disciplina Professor Horário Local
Cadeia de Markov Daniel Ahlberg 2a, 4a e 6a
15:00 às 17:00
Sala 232
Combinatória (#) Rob Morris 2a, 3a e 6a
13:00 às 15:00
Sala 345
Grupo Fundamental e Espaços de Recobrimento  Alcides Lins Neto 2a, 3a e 5a
13:00 às 15:00
Sala 228
Introdução à Mecânica Estatística (#) Claudio Landim / 3a, 4a e 5a
17:00 às 19:00
Sala 228
Introdução à Teoria dos Números Carlos Gustavo Moreira 3a, 5a e 6a
15:00 às 17:00
Auditório 1

 

Doutorado

Disciplina Professor Horário Local
Análise Funcional   2a, 4a e 6a
13:00 às 15:00
Sala 232
Curvas Algébricas Eduardo Esteves 2a,  6a
15:00 às 17:00

4a
13:00 às 15:00

Sala 345
Geometria Hiperbólica Plana Sebastien Alvarez 3a, 5a
10:00 às 12:00

4a
15:00 às 17:00

Sala 345
Introdução às Álgebras de Lie Reimundo Heluani /
Jethro Van Ekeren
3a, 5a e 6a
17:00 às 19:00
Sala 232
Introdução às Equações Dispersivas <spanFelipe Linares 3a, 4a e 6a
13:00 às 15:00
Sala 236
Tópicos de Economia Matemática Aloisio Araujo 2a, 4a e 6a
17:00 às 19:00
Sala 347
Tópicos de Geometria Diferencial Henrique Bursztyn /
Roberto Rubio
3a, 5a e 6a
10:00 às 12:00
Sala 347
Tópicos de Sistemas Dinâmicos Marcelo Viana 3a, 4a e 5a
13:00 às 15:00
Início 12/01
Sala 224
Topologia Diferencial Mikhail Belolipetskiy 2a, 4a e 6a
10:00 às 12:00
Sala 224

 

Seminários
Para confirmar os dias de palestras de cada seminário, acesse https://institucional.impa.br/seminarios/lista.action#hoje

Disciplina Professor Horário Local
Álgebra Eduardo Esteves /
Reimundo Heluani
4a 
15:30 às 17:00
Sala 228
Computação Gráfica Luiz Henrique de Figueiredo 4a 
13:30 às 15:00
Auditório 3
Equações Diferenciais Parciais Felipe Linares 3a e 5a
15:30 às 17:00
Sala 232
Física Matemática Jorge Zubelli /
Henrique Bursztyn
3a 
17:00 às 18:30
Sala 236
Folheações Holomorfas Jorge Vitório Pereira 3a e 5a
15:30 às 17:00
Sala 224
Geometria Diferencial Jose Espinar /
Mikhail Belolipetskiy
3a e 5a
15:30 às 17:00
Sala 236
Métodos Matemáticos em Finanças Jorge Zubelli 6a
10:30 às 12:00
Sala 236
Sistemas Dinâmicos Jacob Palis 2a 4a
15:30 às 17:00
Sala 236
Teoria Ergódica Marcelo Viana 3a e 5a
15:30 às 17:00
Sala 228

 

Minicursos (As inscrições serão realizadas na Divisão de Ensino)

Título Professor Horário Local
An Introduction to Mathematical Modelling of Biophysical Phenomena with PDEs Nicolas Vauchelet
(Paris IV)
25, 27, 29/01 e
01 a 26/02
2a, 4a e 6a
13:00 às 15:00
Sala 349
From Volumetric Inequalities in Convex Geometry to Functional Inequalities Carlos Hugo Jiménez
(UFMG)
15 a 24/02
2a, 4a e 6a
13:00 às 15:00
Sala 347
Geometry of Measures Tatiana Toro
(Univ. of Washington)
15, 16, 17 e 18/02
2a, 3a, 4a e 5a
15:00 às 17:00
Auditório 3
Harmonic Dyadic Analysis Jean Carlo Moraes
(UFRGS)
12 a 21/01
3a, 4a e 5a
10:30 às 12:00
Sala 349
Mathematical Microscopic Models of Heat Conduction Stefano Olla
Univ. Paris-Dauphine
28 e 29/01
5a e 6a
10:00 às 12:00
349
Ramsey Theory Simon Griffiths
(Univ. of Oxford)
15 a 19/02
2a, 4a e 6a
17:00 às 19:00
Sala 345
Some Elementary Problems Arising from Hodge Theory Hossein Movasati
(IMPA)
04 a 08/01
2a, 3a, 5a e 6a
10:30 às 12:00
Sala 347
Symmetries and Bicategories in Noncommutative Geometry Alcides Buss (UFSC) /
Ralf Meyer (Gottingen)
17 a 26/02
2a, 4a e 6a
10:00 às 12:00
26/02 – início às 11h
Sala 345

( # ) Esta disciplina é de  mestrado e doutorado.