Calendário agosto / novembro de 2016

Programa para o Período Letivo Ago-Nov/2016

23 de agosto a 09 de dezembro

 
Mestrado
Disciplina Professor Horário Local
Álgebra II Eduardo Esteves 3a e 5a
15:30 às 17:00
Início 30/08
Sala 347
Análise em Variedades Luis A. Florit 3a e 5a
13:30 às 15:00
Sala 228
Combinatória I Rob Morris 3a e 5a
15:30 às 17:00
Início 25/08
Sala 345
Economia Matemática
e Finanças I
Javier Mauricio Vilalba
2a e 4a
15:30 às 17:00
Sala 349
Equações Diferenciais Parciais Hermano Frid 2a e 4a
15:30 às 17:00
Sala 224
Medida e Integração Claudio Landim 3a e 5a
17:00 às 18:30
Início 25/08
Sala 224
Processamento de Imagens (#) Luiz Velho 3a e 5a
13:30 às 15:00
Início 06/09
Sala 236
Seminário de Pesquisa Hubert Lacoin / Rob Morris / Hossein Movasati 4a e 6a
10:30 às 12:00
Sala 349
 
Doutorado
Disciplina Professor Horário Local
Álgebras de Vértices Reimundo Heluani 3a e 5a
13:30 às 15:00
Sala 345
Equações Diferenciais Parciais: Teoria Linear Emanuel Carneiro /
Jorge Passani Zubelli

3a e 5a
17:00 às 18:30

6a
15:30 às 17:00

Sala 228
Geometria Algébrica I Karl-Otto Stöhr
3a e 5a
10:30 às 12:00
Sala 236
Geometria Analítica Não-arquimediana e Geometria Tropical Oliver Lorscheid 2a e 4a
13:30 às 15:00
Sala 224
Geometria Simplética Henrique Bursztyn 3a e 5a
09:00 às 10:30
Sala 228
Introdução à Relatividade Geral Moritz Reintjes 2a e 4a
13:30 às 15:00
Sala 347
Métodos Computacionais de Otimização Alfredo Iusem 3a e 5a
15:30 às 17:00
Sala 349
Métodos Numéricos em EDP’s André Nachbin 3a e 4a
13:30 às 15:00
Sala 232
Probabilidade II Augusto Q. Teixeira 3a e 5a
10:30 às 12:00
Sala 224
Superfícies de Riemann Jorge Vitório Pereira 2a e 4a
10:30 às 12:00
Início 29/08
Sala 228
Teoria Ergódica Diferenciável Welington Celso de Melo 2a e 4a
13:30 às 15:00
 
Sala 228
Teoria Geométrica de Grupos Mikhail Belolipetskiy 2a e 4a
10:30 às 12:00 
Sala 224
Tópicos de Álgebra: Introdução ao Programa de Langlands Oliver Lorscheid 3a e 5a
13:30 às 15:00
Início 06/09
Sala 349
Tópicos de Economia Matemática Aloisio Araujo 2a, 4a  e 6a 
17:00 às 18:30
Sala 347
Tópicos de Formas Modulares (#) Hossein Movasati 3a e 5a
09:00 às 10:30
Sala 232
Tópicos em Estatística Matemática Roberto Imbuzeiro Oliveira 3a e 5a
13:30 às 15:00
Sala 224

Seminários
Disciplina Professor Horário Local
Álgebra Eduardo Esteves /
Oliver Lorscheid
4a
15:30 às 17:00
Sala 228
Computação Gráfica Luiz Velho 4a
13:30 às 15:00
Auditório 3
Equações Diferenciais Parciais Felipe Linares 3a e 5a
15:30 às 17:00
Sala 232
Física Matemática Jorge Passamani Zubelli /
Henrique Bursztyn
3a
17:00 às 18:30
Sala 236
Folheações Holomorfas Jorge Vitório Pereira 3a e 5a
15:30 às 17:00
Sala 224
Geometria Diferencial Mikhail Belolipetskiy 3a e 5a
15:30 às 17:00
Sala 236
Matemática Aplicada e Computacional Dan Marchesin /
Alexei Mailybaev
5a
13:30 às 15:00
Sala 347
Métodos Matemáticos em Finanças Jorge Passamani Zubelli 5a
17:00 às 18:30
Sala 236
Minimal and Constant Mean Curvature Surfaces Harold Rosenberg 4a
10:30 às 12:00
Sala 347
Otimização Alfredo Iusem 4a
15:30 às 17:00
Sala 333
Probabilidade e Combinatória Hubert Lacoin 4a
15:30 às 17:00
Sala 345
Sistemas Dinâmicos Jacob Palis 2a e 4a
15:30 às 17:00
Sala 236
Teoria Ergódica Marcelo Viana 3a e 5a
15:30 às 17:00
Sala 228
Variedades de Calabi-Yau Hossein Movasati 3a
10:30 às 12:00
Sala 347

(#) Esta disciplina é de mestrado e doutorado.