Calendário de verão de 2017

Programação do período letivo – 02/01 a 24/02

 

Iniciação Científica

Disciplina

Professor

Horário

Local

Análise na Reta

Carlos Gustavo Moreira

3a, 5a e 6a
15:00 às 17:00

Aud. 2

Computação Gráfica 2D

Diego Nehab

2a e 4a
15:00 às 17:00

Sala 347

Elementos de Análise Real

Jorge Passamani Zubelli

3a e 5a
19:00 às 22:00

Sala 228

Introdução à Álgebra Linear

Luiz Henrique de Figueiredo

2a, 4a e 5a
10:00 às 12:00

Aud. 1

Introdução à Economia Matemática

Carolina Parra

2a, 4a e 6a
10:00 às 12:00

Sala 349

Introdução à Geometria Projetiva

Carolina Araujo

2a, 4a e 6a
13:00 às 15:00

Sala 232

Introdução à Teoria de Vibrações e Ondas

Alexei Mailybaev

2a, 4a e 5a
13:00 às 15:00

Sala 236


Mestrado

Disciplina

Professor

Horário

Local

Cadeia de Markov

Milton Jara

2a, 4a e 6a
10:00 às 12:00

Sala 224

Combinatória (#)

Robert Morris

3a e 5a
10:00 às 12:00
2a
10:00 às 12:00

Sala 228

Grupo Fundamental e Espaços de Recobrimento 

Paulo Sad

2a, 4a e 6a
17:00 às 19:00

Sala 236

Introdução à Mecânica Estatística (#)

Hubert Lacoin

3a, 4a e 5a
17:00 às 19:00

Sala 224

Introdução à Teoria dos Números

Hossein Movasati

4a, 5a e 6a
13:00 às 15:00

Sala 228

Teoria Algébrica dos Números

Oliver Lorscheid

3a, 5a e 6a
13:00 às 15:00

Sala 349

Tópicos da Teoria das Singularidade: Combinatória, Topologia e Álgebra (#)

Etienne Ghys

3a, 4a e 5a
10:00 às 12:00

Sala 232


Doutorado

Disciplina

Professor

Horário

Local

Análise Funcional

Benar Fux Svaiter

2aa e 4a
17:00 às 19:00
6a
15:00 às 17:00

Sala 232

Clifford Algebras, Spinors and Applications

Roberto Rubio

3a, 4a e 5a
10:00 às 12:00

Sala 347

Introdução às Álgebras de Lie

Reimundo Heluani

2a, 3a e 5a
15:00 às 17:00

Sala 333

Tópicos de Economia Matemática

Aloisio Araujo

2a, 4a e 6a
17:00 às 19:00

Sala 347

Topologia Diferencial

Marcelo Viana /
Mikhail Belolipetskiy

2a, 4a e 6a
13:00 às 15:00

Sala 224


Seminários
Para confirmar os dias da palestras de cada seminário, acesse https://institucional.impa.br/seminarios/lista.action#hoje

Disciplina

Professor

Horário

Local

Álgebra

Oliver Lorscheid / 
Carolina Araujo

4a
15:30 às 17:00

Sala 228

Computação Gráfica

Luiz Henrique de Figueiredo

4a
13:00 às 15:00

Aud. 3

Equações Diferenciais Parciais

Felipe Linares

3a e 5a
15:30 às 17:00

Sala 232

Física Matemática

Henrique Bursztyn /
Reimundo Heluani

3a
17:00 às 18:30

Sala 236

Folheações Holomorfas

Jorge Vitório Pereira

3a e 5a
15:00 às 17:00

Sala 224

Geometria Diferencial

Luis A. Florit

3a e 5a
15:30 às 17:00

Sala 236

Métodos Matemáticos em Finanças

Jorge Passamani Zubelli

4a
18:00 às 19:30

Sala 228

Probabilidade e Combinatória

Roberto I. de Oliveira /
Hubert Lacoin

4a
15:30 às 17:00

Sala 224

Sistemas Dinâmicos

Jacob Palis

2a e 4a
15:30 às 17:00

Sala 236

Teoria Ergódica

Marcelo Viana

3a e 5a
15:30 às 17:00

Sala 228


Minicursos
(As inscrições serão realizadas na Divisão de Ensino)

Título

Professor

Horário

Local

Chaining and concentration in Probability, Geometry and Statistics

Roberto Imbuzeiro de Oliveira (IMPA)

01 a 10/02
2a, 4a e 6a
13:00 às 15:00

Sala 347

Dynamics of Painlevé Equations, Galois Groups, and Related Questions

Julio Rebelo 
(Univ. Tolouse – França)

06, 08 e 09/02
2a, 4a e 5a
15:00 às 17:00

Sala 232

Dynamics of Strongly dissipative diffeomorphisms; density of periodic points and the boundary of chaos

Enrique Pujals
(IMPA)

11, 13, 16, 18, 27 e 30/01
23 e 25/01
01 e 03/02
13:30 às 15:00

Sala 347
Aud. 2
Aud. 1

Lie Pseudogroups and the Geometry of PDES

Ori Yudilevich 
(KU Leuven – Bélgica)

02 a 10/02
2a, 3a, 5a e 6a
15:00 às 17:00

Sala 345

Mirror Symmetry and Classification of Fano Orbifolds

Alessio Corti 
(Imperial College – UK)

26, 27, 30/01
02 e 03/02
2a, 5ª e 6a
15:00 às 17:00

Sala 349

Non-archimedean and Tropical Methods for Curve Counting

Dhruv Ranganathan 
(MIT)

Cancelado

***

Singularities of Vector Fields and the Dimension of Groups of Holomorphic Diffeomorphisms

Helena Reis
(Univ. Porto – Portugal)

14, 15 e 17/02
3a, 4a e 6a
15:00 às 17:00

Sala 232

( # ) Esta disciplina é de mestrado e doutorado.