Calendário de agosto - novembro de 2017

Programação do período letivo – 07/08 a 30/11

 

Mestrado

Disciplina

Professor

Horário

Local

Álgebra II

Reimundo Heluani

3a e 5a
10:30 às 12:00

Sala 232

Algoritmos

Luiz Henrique de Figueiredo /
Roberto Imbuzeiro Oliveira

3a e 5a
10:30 às 12:00

 Sala 224

Análise em Variedades

Luis A. Florit

3a e 5a
13:30 às 15:00
Início 10/08

Sala 228

Combinatória I

Rob Morris

3a e 5a
15:30 às 17:00

Sala 333

Economia Matemática e Finanças I

Juan Pablo Gama

4a e 6a
10:30 às 12:00

Sala 224

Equações Diferenciais Parciais

Felipe Linares

2a e 4a 
6a
10:30 às 12:00

Sala 228
Sala 236

Medida e Integração

Claudio Landim

2a e 4a
17:00 às 18:30

Sala 228

Processamento de Imagens (#)

Luiz Velho

3a e 5a
13:30 às 15:00

Sala 224

Seminário de Pesquisa

Henrique Bursztyn /
Hossein Movasati /
Carlos Gustavo Moreira

3a e 5a
13:30 às 15:00

Sala 349

 

Doutorado

Disciplina

Professor

Horário

Local

Álgebra Homológica

Reimundo Heluani

3a e 5a
13:30 às 15:00
Sala 347

Equações Diferenciais Parciais: Teoria Linear

Hermano Frid

2a e 4a
15:30 às 17:00
Sala 232

Equações Diferenciais Parciais e Aplicações

André Nachbin

3a e 5a
13:30 às 15:00
Início 15/08

Sala 232

Folheações Holomorfas

Jorge Vitório Pereira

3a e 5a
13:30 às 15:00

Sala 236

Geometria Algébrica I

Carolina Araujo

2a e 4a
10:30 às 12:00
Início 14/08
 Sala 236

Métodos Computacionais de Otimização

Mikhail Solodov

3a e 5a
10:30 às 12:00
Sala 228

Métodos Matemáticos para os Problemas Inversos

Jorge Passamani Zubelli

2a, 4a e 6a
15:30 às 17:00
Início 14/08

Sala 224

Métodos Numéricos em EDP’s

Dan Marchesin

2a e 4a
13:30 às 15:00
Sala 228

Probabilidade II

Hubert Lacoin /
Roberto Imbuzeiro Oliveira

3a e 5a
17:00 às 18:30
Sala 228

Processos Estocásticos

Milton Jara

2a e 4a
09:00 às 10:30

Sala 228

Superfícies de Riemann

Alcides Lins Neto

2a e 4a
13:30 às 15:00
Sala 236

Teoria Ergódica Diferenciável

Mikhail Verbitsky

4a e 6a
10:30 às 12:00
Sala 232

Teoria Geométrica dos Grupos

Mikhail Belolipetskiy

3a e 5a
10:30 às 12:00
Sala 236

Tópicos de Economia Matemática

Aloisio P. Araujo

2a, 4a e 6a
17:00 às 18:30
Sala 347

Tópicos de Teoria de Hodge

Hossein Movasati

3a e 5a
09:00 às 10:30
Início 10/08
Sala 228

 

Seminários

Disciplina

Professor

Horário

Local

Álgebra

Carolina Araujo /
Reimundo Heluani

4a
15:30 às 17:00
Sala 228

Computação Gráfica

Diego Nehab

4a
13:30 às 15:00
Aud. 3

Equações Diferenciais Parciais

Felipe Linares

3a e 5a
15:30 às 17:00
 Sala 232

Física Matemática

Henrique Bursztyn /
Reimundo Heluani

3a
17:00 às 18:30
 Sala 236

Folheações Holomorfas

Jorge Vitório Pereira

3a e 5a
15:30 às 17:00
Sala 224

Geometria Diferencial

Luis A. Florit

3a e 5a
15:30 às 17:00
 Sala 236

Matemática Aplicada e Computacional

Alexei Mailybaev /
Dan Marchesin

5a
13:30 às 15:00
Sala 333

Métodos Matemáticos em Finanças

Jorge Passamani Zubelli

2a
17:00 às 18:30
 Sala 232

Minimal and Constant Mean Curvature Surfaces

José Espinar

3a
10:30 às 12:00
Sala 347

Otimização

Alfredo Iusem

4a
15:30 às 17:00
Sala 333

Probabilidade e Combinatória

Milton Jara /
Hubert Lacoin

4a
10:30 às 12:00
Sala 347

Sistemas Dinâmicos

Jacob Palis

2a e 4a
15:30 às 17:00
Sala 236

Teoria Ergódica

Marcelo Viana

3a e 5a
15:30 às 17:00
Sala 228

Variedades de Calabi-Yau

Hossein Movasati

6a
10:30 às 12:00
Sala 228

(#) Esta disciplina é de mestrado e doutorado.